Найди своих депутатов

Отчет депутата Шадринской городской Думы Попова Д.В. за 2019 г.

Вернуться

Отчет депутата Шадринской городской Думы Попова Д.В. за 2019 г.

1. Об участии в работе Думы.

Являюсь заместителем председателя постоянной комиссии по нормотворчеству и контролю за соблюдением законодательства, а также членом постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

За отчетный период состоялось 15 заседаний Думы. Принял участие в 14, что составляет 93% от общего числа.

За отчетный период состоялось 25 заседаний профильных комиссий. Принял участие в 25, что составляет 100% от общего числа.

Дополнительно принял участие в 10 заседаниях не профильных комиссий.

2. О подготовке вопросов на заседания Думы и участие в работе заседаний Думы.

Внесены в порядке правотворческой инициативы документы:

- проект Решения Шадринской городской Думы «О внесении дополнений в Решение Шадринской городской Думы Курганской области от 26.10.2017 N 262 «Об утверждении Правил благоустройства, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования - город Шадринск»;

- проект Закона Курганской области «О внесении изменений в некоторые законы Курганской области» (Закон Курганской области от 27 июня 2018 года № 68 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления в Курганской области»; Закон Курганской области от 20 ноября 1995 года № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области»).

Внесение поправок к проектам решений Думы осуществлялось в рабочем порядке.

3. О подготовке вопросов и участие в работе постоянных и временных комиссий Думы.

Подготовлены и внесены:

- замечания по проекту решения «О внесении изменений в Положение «О постоянных комиссиях и рабочих группах Шадринской городской Думы», утвержденное решением Шадринской городской Думы от 30.03.2010 № 4» (исх. 81 от 22.03.2019 г.; исх. 83 от 12.04.2019 г.);

- мнение о протестах прокурора на Решение Шадринской городской Думы «О выплатах ежемесячной денежной компенсации для возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности» и Устав муниципального образования - город Шадринск (исх. 85 от 23.05.2019 г.).

4. О выполнении наказов избирателей.

Наказы избирателей выполнены в полном объеме за истекшие периоды, в том числе:

- восстановлена возможность передвижения пешеходов по тротуару нечетной стороны ул. Пушкина, в районе дома №59а, посредством устройства через канаву моста;

- инициатива переноса движения грузового транспорта из микрорайонов Нового и Северного поселков г. Шадринска включена в Стратегию социально-экономического развития муниципального образования - город Шадринск на период до 2030 года.

5. О количестве депутатских обращений, мерах, принятых по ним.

Работа, в основном, строилась на взаимодействии с Комитетом по строительству и архитектуре Администрации города Шадринска (КСиА). Так:

- направлены обращения в адрес руководителей КСиА, КГХ, АТИ (исх. 80 от 26.02.2019 г.), а также главы города (исх. 89 от 17.06.2019 г.) о неудовлетворительном состоянии газона по ул. Кооперативной в районе д. №6. От КСиА получен ответ о включении работ по восстановлению элементов благоустройства в план работы на 2020 год;

- направлены обращения в адрес руководителя КСиА (исх. 93 от 01.08.2019 г., исх. 96 от 11.09.2019 г.) по поводу разрушения основания люка на колодце и проваливающегося асфальтового покрытия на проезжей части по ул. Кооперативной в районе жилого дома №23. По результатам обращений проблема устранена;

- направлено обращение в адрес руководителя КСиА (исх. 100 от 21.11.2019 г.) по поводу проблемных вопросов в рамках ремонта дорог и дворовых территорий в городе Шадринске. Ответ на обращение не получен. Обращение принято в работу КСиА.

Внесенный в порядке законодательной инициативы проект Закона Курганской области «О внесении изменений в некоторые законы Курганской области» (Закон Курганской области от 27 июня 2018 года № 68 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления в Курганской области»; Закон Курганской области от 20 ноября 1995 года № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области») не передан на рассмотрение профильной комиссии до сих пор.

6. Об участии в депутатских и публичных слушаниях, рабочих совещаниях, общественных обсуждениях.

За отчетный период депутатских слушаний не проводилось.

За отчетный период состоялось 2 публичных слушаний. Принял участие в 2, что составляет 100% от общего числа.

За отчетный период рабочих совещаний не проводилось.

Принимал участие в заседании градостроительного совета по выбору места размещения памятника полному кавалеру Георгиевского креста Василию Алексеевичу Черемисину.

7. Об участии в образовании и деятельности депутатских объединений в Думе.

Являюсь членом фракции ВПП «Единая Россия».

На протяжении всего срока осуществления полномочий осуществлялась работа по участию в заседаниях фракции ВПП «Единая Россия». Принял участие в 100% заседаний.

8. Об иной депутатской деятельности депутата.

  • Ремонт ж/д переезда 218 км по Курганскому тракту.

В силу п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

Железнодорожный переезд 218 км по Курганскому тракту не соответствовал установленным ГОСТ Р 50597-2017 требованиям. Проблема пропускной способности через переезд по важной транспортной артерии стала обыденным явлением.

Я обратился в Шадринскую межрайонную прокуратуру с просьбой провести проверку и применить меры прокурорского реагирования в отношении собственника объекта - АО «РЖД» в интересах неопределенного круга лиц с целью привести переезд в должное состояние. Обращение было перенаправлено в Курганскую транспортную прокуратуру. Проверкой прокуратуры установлено, что ж/д переезд действительно не соответствует установленным требованиям, что приводит к замедлению движения транспортных средств. В отношении должностного лица - начальника Шадринской дистанции пути имени П.И.Клеванцова - структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» 03.07.2019 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, начальнику Шадринской дистанции пути 03.07.2019 г. вынесено представление.

В результате обращения ж/д переезд закрыт на капитальный ремонт.

  • О проблеме ответственности за нарушение исключительного права на объекты интеллектуальной собственности

Предприниматели Курганской области пополнили ряды пострадавших от деятельности организаций, которые называют себя правообладателями интеллектуальной собственности. Чтобы защитить предпринимателей (зачастую мелких ИП), направлено обращение в Государственную Думу РФ с обозначением проблемы.

На обращение получен ответ, согласно которому предоставленная мной информация имеет большое значение для дальнейшей работы по совершенствованию законодательства в сфере ответственности за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Обращение будет использовано при рассмотрении соответствующих вопросов Государственной Думой, в том числе законопроекта по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ (в части ответственности за нарушение исключительного права).

  • Регулярно осуществляемая деятельность

На протяжении всего срока полномочий осуществляется:

  1. работа в думе, думских комиссиях, участие в публичных слушаниях, гражданских сходах;
  2. прием избирателей;
  3. контроль за наличием уличного освещения, с информированием КГХ Администрации г. Шадринска;
  4. мониторинг состояния инфраструктуры избирательного округа, автомобильных дорог, с информированием КСиА г. Шадринска;
  5. оформление наказов избирателей, с передачей в Шадринскую городскую Думу;
  6. участие в мероприятиях по благоустройству дворовых территорий (реализация программы «Комфортная городская среда»).

  • Патриотическое воспитание молодежи

Одним из пунктов моей предвыборной программы была тема патриотического воспитания молодежи. Свою работу в этом направлении я построил посредством сотрудничества с Шадринской городской общественной организацией воинов запаса «Феникс».

В честь празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, летом 2019 г. я возглавил группу юношей-туристов - воспитанников Феникса, разработал спортивный маршрут и совершил велопоход протяженностью 406 км. по территории Шадринского, Шатровского, Каргапольского районов, по родным местам Героев Советского Союза Залесова П.Д., Сабенина М.В., Кашутина П.И., Шохина Н.М., Копытова С.Л., Крюкова П.В., Махова Н.Ф., Кокорина А.М., а также Фитина П.М. - руководителя советской политической разведки в 1939--1946 гг., генерал-лейтенанта. По мере прохождения маршрута на мемориалах, посвященных героям, отдавались воинские почести, проводилось ознакомление с историей подвигов этих замечательных людей.

  • Увековечение памяти о погибших в ВОВ

На протяжении четырех лет осуществляю шефство за памятником по ул. Тюменской воинам, павшим за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне. Ежегодно к Дню Победы по мере возможности осуществляю ремонт памятника.

  • Участие во Всероссийском субботнике

20 апреля 2019 года состоялся Всероссийский субботник. Совместными усилиями Студенческого поискового отряда «Знамя Победы» (ШГПУ), Шадринской городской общественной организацией воинов запаса «Феникс», кадет ГБОУ "Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат", депутатов Шадринской городской Думы Полякова Г.А., Попова Д.В. проведена уборка территории и санитарная вырубка растительности сквера в районе ШЗРТ, при котором располагается обелиск памяти работникам металлопрокатного завода, погибшим в ВОВ.

  • Уход за памятниками воинской славы

Ежегодно совместно с воспитанниками ШГООВЗ «Феникс», ГБОУ "Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат", родителями воспитанников убираю и, по мере скромных возможностей, ремонтирую:

- братскую могилу на Воскресенском кладбище,

- памятник в пер. Элеваторный,

- поклонный крест 367 дивизии,

- памятник в с. Бакалда,

- памятник в с. Туманово,

- памятник у садов им. Мичурина расстрелянным колчаковцами красноармейцам,

- памятник 74 учебной эскадрильи на выезде из Шадринска в направлении на г. Челябинск.

Депутатская деятельность получила освещение в местной прессе:

- газета «Ваша Выгода» №102 от 24.12.2019 - материал «Проект шадринцев в Самаре признали лучшим»;

- газета «Ваша Выгода» №72 от 10.09.2019 - материал «Собрались и поехали»;

- газета «Исеть» №88 от 13.11.2019 - материал «Проблема выбора «человек или власть» для меня не стоит».