Найди своих депутатов

Свет Рождественской звезды» зажегся для Надежды Коротенко

Вернуться

Сегодня, 15 января, в городском центре культуры состоялась замечательная благотворительная акция «Свет Рождественской звезды».

За эти 17 лет эта акция помогла множеству орловских детишек.

Надежда Коротенко удивительная девочка. Ей всего 10 лет. Диагноз: ретинопатия недоношенных, ДЦП. О себе Надя новорит, что она самый обыкновенный ребенок.

Несмотря на юный возраст, она активный участник всероссийских фестивалей «Белая трость» и «Добрая волна», инклюзивного фестиваля «С добром по жизни», инклюзивного спектакля «Открытая дверь». Девочка мечтает выступить вместе с Филиппом Киркоровым, а также стать участницей хора в 1000 голосов для одаренных вокалистов.

Собранные средства в ходе благотворительной акции будут направлены на приобретение электронной пишущей машинки для печати на Брайле для Надежды, которая необходима для облегчения и повышения эффективности процесса обучения, социализации и помощи в дальнейшем получить девочке профессиональное образование (стоимость от 200 тыс. рублей).

Свою лепту на приобретение столь нужной для ребенка машинки внес мэр Орла Василий Новиков. От себя лично и от всего депутатского корпуса Василий Федорович передал девочке 50 тыс. рублей.

-- Свет Рождественской звезды помогает понять, что мы не одиноки в этом мире. У истоков благотворительной акции стояла хрупкая женщина, директор Орловского городского центра культуры Елена Майорова. Сегодня мы все ей говорим большое спасибо за такую замечательную инициативу, -- отметил градоначальник. -- В этом году свет Рождественской звезды зажжется для Надежды Коротенко. Я верю, что с нашей помощью Надя сможет многого добиться. Она уже сегодня при всех трудностях ведет удивительно активный образ жизни. Участвует во всероссийских фестивалях. Давайте поддержим её и пожелаем здоровья, упорства и успехов!

Справочно:

В 2015 году концерт был посвящен семье Ольги Карповой. На собранные 146 тысяч рублей многодетная семья оборудовала во дворе своего дома детскую площадку. В 2019 году более -- 140 тысяч рублей было собрано для покупки оборудования для проведения развивающих занятий с ребятами, страдающими психофизическими нарушениями.

Всего за время проведения акции жители города собрали около полутора миллионов рублей. Собранные средства в разные годы направлялись в детские сады, реабилитационный центр «Радуга», отделение онкологии Детской областной клинической больницы и так далее.