Найди своих депутатов

Отметили День российской печати

Вернуться

Сегодня, 13 января, в России отмечают День печати. Это праздник журналистов, корреспондентов, редакторов и представителей многих других профессий, причастных к выпуску газет, телевизионных и радиопередач и электронных изданий.

В Муниципальном центре культуры поздравления с профессиональным праздником принимали работники городских СМИ - представители газет, радио, телевидения и информагентств.

Акул пера поздравили мэр Магадана Юрий Гришан, заместитель градоначальника Юрий Казетов, председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов и заместитель председателя МГД Виктория Голубева, а также известные лица нашего города.

Поздравляя корреспондентов, операторов, радиоведущих, глава муниципалитета Юрий Гришан отметил, что журналистское сообщество Магадана во все времена отличалось высокой ответственностью и профессионализмом и пожелал виновникам торжества неиссякаемого вдохновения, творческого созидательного настроения и добрых новостей.

На празднике чествовали ветеранов журналистики, среди которых - Вера Александровна Тихменёва, Валерий Петрович Кадцин, Жанна Михайловна Ерёменко, Валерий Михайлович Фатеев, Александр Васильевич Мурлин, Клара Владиславовна Ледянкина, Мариам Магомедовна Праскова, Расул Шаукатович Месягутов, Ирина Трофимовна Борщевская, Иван Михайлович Субботин. Также вспомнили Галину Анатольевну Орлову и Георгия Яковлевича Радченко, которые не смогли посетить торжество.

Кроме этого, памятными адресами, подарками отмечены редакции СМИ.

Традиционно на Дне печати подвели итоги ежегодного городского конкурса «Магадан глазами СМИ», в котором отметили корреспондентов, операторов, радиоведущих. В этом году на конкурс свои работы представили 44 участника. Всего поступило более 60 публикаций, видео- и радиоматериалов. Были определены победители в семи номинациях. Без внимания не осталась ни одна работа. Очень яркими и красочными стали материалы о праздничных событиях, посвящённых двойному юбилею Магадана.

Так, в номинации «Магадан в лицах» за лучший материал о профессионалах и о личности человека наградили шефа-редактора «Авторадио-Магадан» Татьяну Алфёрову.

В номинации «Год театра в Магадане» на лучший материал о Годе театра, объявленном Президентом РФ в 2019 году, победителем признана специальный корреспондент филиала ВГТРК «ГТРК Магадан» Екатерина Исаева.

В номинации «На линии добра. Предприниматели в обществе и для общества» - на лучший материал о бизнесе и социальной помощи Магадану наградили корреспондента ТВ «Колыма Плюс» Владислава Гуль.

В номинации «Мир вашему дому» - на лучший материал о национальных традициях - победу одержала корреспондент МТК-Видео Анастасия Гришина.

В номинации «Магадан - город спорта» победил корреспондент филиала ВГТРК «ГТРК Магадан» Вячеслав Мидько.

В номинации «Магадан 2020 - комфорт и благополучие» победу одержала главный редактор информагентства MagadanMedia Юлия Чухломина.

В номинации «Магадан юбилейный» лучшей признана серия материалов об областном центре специального корреспондента ТВ Карибу Виталия Морякова.

Кроме этого, статуэтку и благодарственное письмо из рук главы муниципалитета получила шеф-редактор группы специальных телевизионных проектов филиала ВГТРК «ГТРК Магадан» Анастасия Якубек за высокий профессионализм, значительный вклад в развитие журналистики, культуры и искусства на территории города Магадана. В минувшем году Анастасия Якубек стала обладателем статуэтки ТЭФИ в финальном этапе всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион 2019», который прошел в Волгограде. Она стала лучшим режиссером телевизионной программы/фильма за телепроект «Я свободен» о Всеволоде Задерацком - композиторе, прошедшем сталинские лагеря на Колыме.

Завершилась церемония награждения фотографированием.