Найди своих депутатов

Рождественская встреча молодежного дискуссионного клуба «Мы - будущее православной России».

Вернуться

12 января 2020 года в Доме культуры Карачевского района прошла рождественская встреча молодежного дискуссионного клуба "Мы - будущее православной России".

В масштабном мероприятии участвовали представители органов законодательной и исполнительной власти, духовенства Карачевского района, руководители образовательных и культурных учреждений, ученики и работающая молодежь.

Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов с отрадой отметил, что нынешний форум собрал множество участников. В заполненном заде много юных лиц. Это обозначает, что православные мероприятия с каждым разом заинтересовывают все больше и больше школьников, тянущихся к религиозным учениям, любителей истории родного края. А это очень важно -- в подрастающем поколении прорастить доброе зерно всех православных традиций. Для того, чтобы наши дети скорее нашли дорогу к храму, церковь должна идти навстречу каждому ребенку.

Начальник управления молодежной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области Мария Александровна Раевская посвятила тему своего выступления участию молодежи Карачевского района в проектах Брянской области.

Ольга Николаевна Клименкова, специалист отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии, со сцены поделилась своим многолетним опытом работы с детьми-сиротами и волонтерами.

Педагог-психолог Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов Мария Эдуардовна Кнороз рассказала о жизни молодежи с ограниченными возможностями, об их мироощущении и потребностях, призвала к общению с людьми, в силу обстоятельств прикованных к инвалидной коляске.

Депутат областной Думы Роман Витальевич Мимонов выразил обоснованное мнение о том, что в современном мире все большую связующую нить стали иметь светское образование и религия. И такое воспитание помогает в юношах и девушках вместе с прогрессивными знаниями закладывать крепкую нравственную основу. Указал, что именно от молодежи зависит реализация стоящих перед госудаством задач, в том числе, по реализации национальных проектов.

Молодежь на встрече задавала довольно непростые и даже философские вопросы: какое место в их жизни занимает православие, часто ли посещают храм, помогает ли религия справиться с пороками и бедами, как ощутить свою необходимость и потребность в церковном мире.

На рождественских чтениях были награждены люди, отличившиеся в распространении христианского учения, за активное участие в церковной жизни, да и просто в добрых делах, благотворительности. Им вручены благодарственные письма администрации района, а в подарок - иконы, сувениры.

Такие православные встречи особенно дороги и востребованы именно в эти святые дни. Они по-особому просветляют и обогащают души.