Найди своих депутатов

В НАШЕМ РЕГИОНЕ БУДЕТ СОЗДАН ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН – УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вернуться

Под председательством Альберта Абзалова состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Свердловской области по промышленной, инновационной политике и предпринимательству. В нем приняли участие заместители председателя комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Александр Ивачев и Олег Корчагин, а также депутаты Владимир Рощупкин и Александр Юланов.

В ходе заседания депутаты рассмотрели пакет изменений в Программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

В частности, речь идет о создании Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Свердловской области. Как пояснил заместитель губернатора, и.о. министра по управлению госимуществом Свердловской области Сергей Зырянов, средства этого Фонда будут расходоваться на завершение строительства объектов, возведение которых ведется с нарушением прав граждан, либо на осуществление компенсационных выплат участникам долевого строительства. Решение о создании такого Фонда позволит привлечь на эти цели средства федерального бюджета.

***

В ходе того же заседания депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О государственных информационных системах Свердловской области». Речь идет о том, чтобы исключить государственное бюджетное учреждение Свердловской области, подведомственное уполномоченному исполнительному органу государственной власти Свердловской области в сфере градостроительной деятельности, из перечня органов и организаций, обеспечивающих создание и эксплуатацию государственной информационной системы градостроительной деятельности в Свердловской области. Такое решение принято в связи с тем, что появилась возможность разделить функции подобного учреждения между министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и сторонними организациями, которых будут привлекать на договорной основе. При таком положении дел отпала необходимость в создании нового государственного бюджетного учреждения.

***

Одновременно парламентарии обсудили исполнение Закона Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Свердловской области». Как доложил региональный министр промышленности и науки Сергей Пересторонин, такая работа ведется в рамках госпрограммы Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2024 года». Субсидии предоставляются субъектам инновационной деятельности по результатам отбора.

В частности, за 2016-2018 годы в нашем регионе выделено 19 таких субсидий на общую сумму 313,5 млн. рублей, в том числе: 10 субсидий промпредприятиям на возмещение части затрат на реализацию инвестпроектов по модернизации и техперевооружению производственных мощностей, направленных на создание и (или) развитие производства новой высокотехнологичной конкурентоспособной продукции; 6 субсидий - резидентам технопарков на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции; 3 субсидии - управляющей компании технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский» в Екатеринбурге на финансовое возмещение и (или) обеспечение затрат, связанных с выполнением работ и (или) оказанием услуг по содержанию и развитию инфраструктуры технопарка.