Найди своих депутатов

«ГЛАВНОЕ – НЕ ТЕРЯТЬ НАБРАННЫХ ТЕМПОВ РОСТА»

Вернуться

Подводим итоги.

Итоговое интервью с Главой Наро-Фоминского городского округа Романом Шамнэ.

-- Роман Львович, какие события этого года Вы считаете ключевыми, наиболее важными для округа?

-- Этот год был для жителей округа, если можно так выразиться, урожайным. Мы наконец-то ввели в строй долгожданные Ледовый дворец в Наро-Фоминске и Ледовую арену в Селятино. Для жителей округа открылись новые возможности для занятий спортом, прежде всего хоккеем и фигурным катанием. Развитие спортивной инфраструктуры дает прекрасные результаты. Мы гордимся достижениями наших спортсменов. Невозможно перечислить всех наших чемпионов. Назову лишь Андрея Замкового, чемпиона мира по боксу среди любителей и Оксану Москаленко, чемпионку мира и Европы по джиу-джитсу, которая признана Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта России лучшей спортсменкой года.

Благоустроили парки на территории бывших военных городков: в микрорайоне Кантемировский г.Наро-Фоминска и в Калининце - сквер в микрорайоне КЭЧ и парк «Дубки». Тысячи жителей получили отличные центры притяжения, где можно заниматься спортом, участвовать в культурно-массовых мероприятиях, комфортно отдыхать семьей или с друзьями. Продолжаем обустраивать Центральный парк в Наро-Фоминске и завершили благоустройство парка «Мечта» в Селятино. В следующем году будем продолжать эту работу на ул.Ленина в Наро-Фоминске и в Верее.

Самыми главными событиями в экономике стало открытие новых предприятий. Прежде всего, это запуск проекта транспортно-логистического комплекса, оптово-распределительного центра и индустриального парка «Агрохаб Евразия» в Селятино. Подписание этого проекта прошло в ходе Петербургского международного экономического форума в присутствии нашего Губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва.

Проект предусматривает создание одного их крупнейших железнодорожных терминалов Центральной России. Ключевым направлением его работы станет формирование грузов в Китайскую Народную Республику. Планируемый объём экспорта через терминал составит 1,2 миллиона тонн продовольственной продукции в год.

Объем инвестиций в проект составит 7,7 миллиарда рублей. Будет создано около 1000 рабочих мест. Преимуществом отправления грузов через железнодорожный терминал станет ускорение сроков: доставка грузов по суше осуществляется в течение 8-9 дней, а по морю - 40.

В июле в индустриальном парке «Котово» открыли новый завод по производству экологически безопасной упаковки для пищевых продуктов испанской компании Coexpan.

Предприятие возвели на площади 4 гектара, и на сегодняшний день там работает 57 сотрудников. Компания намерена расширять производство и увеличить количество рабочих мест до 120 человек. Инвестиции в проект составили около 850 млн рублей

-- Неизменно актуальная тема для округа - газификация населенных пунктов. Каковы успехи и перспективы?

-- В рамках пилотного проекта «Умная газификация» подрядной организацией ООО «Келтум» полностью выполнены работы по прокладке уличного распределительного газопровода с отводами до границ участков землепользователей по четырем СНТ: «Лесное», «Лесные пруды», «Ручеек-99», «Николины озера». Еще шесть проектов находятся в разработке: ДП «Николины сады», ДП «Дмитровский рубеж», СНТ «Романтика», ДП «Луговое», д.Шапкино, СНТ «Полесье».

Построен уличный распределительный газопровод в с.Атепцево, что позволит газифицировать более 200 домовладений на ул.Колхозная, Земляничная, Левобережье.Уверен, что эта работа будет успешно продолжаться и в следующем году.

-- В прошлые годы были жалобы на состояние автомобильных дорог. Удалось исправить ситуацию?

-- В известной мере, да. Третий год подряд мы усиленно ремонтируем автомобильные дороги. В этом году проведён ремонт 56 дорог протяжённостью около 28 км на общую сумму более 155 млн. рублей.

Улучшение качества эксплуатации улично-дорожной сети проводится на постоянной основе. У нас созданы и работают 3 муниципальных бюджетных учреждения (МБУ). Помимо содержания автодорог и тротуаров МБУ проводят уборку территорий парков, скверов, детских площадок. В этом году МБУ дополнительно получили специализированную технику - три комбинированных дорожных машины, которые теперь регулярно ухаживают за нашими дорогами.

В рамках реализации мероприятий проекта «Светлый город» в 2019 году проведены работы по устройству новых линий наружного освещения на 27 объектах: линии освещения общей протяжённостью - 26,5 км., на которых установлено 660 светильников.

-- Что нового в системе образования округа?

-- В этом году завершим строительство детского сада на 220 мест в г. Наро-Фоминск, ул. Брянская. Закончили капитальный ремонт детсада № 20 в г. Наро-Фоминск.

Подписан контракт на строительство школы на 825 мест в г. Наро-Фоминске, ул. Калинина, начаты подготовительные работы. Идет строительство пристройки к Апрелевской СОШ № 1 на 300 мест. Ввод в эксплуатацию этих школ позволит ликвидировать вторую смену и откроет для детей новые возможности развития.

До конца года завершим капитальный ремонт здания средней школы Верейской СОШ № 1.

  • Центры цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" в Атепцевской и Васильчиновской средних школах. Это инновационные площадки, оборудованные высокотехнологичными компьютерами, квадрокоптерами, 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, интерактивными досками, лабораторным оборудованием. В рамках ОБЖ, технологии, информатики обучающиеся занимаются 3D-моделированием, компьютерным черчением, технологией цифрового пространства. Средства на создание центров и приобретение современного оборудования, в том числе для дистанционного образования, выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов в размере свыше 5 млн. рублей. Так что строим цифровое будущее не только в городских, но сельских школах.

-- Каковы перспективы развития здравоохранения в 2020году?

-- Основное направление состоит в том, чтобы расширить жителям округа доступ как к первичной, так и к высокотехнологичной медицинской помощи.

За последние 5 лет по программе «Здравоохранение Подмосковья» на территории округа построено 5 новых типовых модульных ФАПов. В этом году открыли ФАПы в д. Ивановка и д. Рождествено. Все ФАПы оснащены современным оборудованием и укомплектованы медицинским персоналом.

Продолжаем работу по модернизации и обновлению лечебно-диагностического оборудования. Наиболее значимые позиции это - приобретение и использование станции ктг-мониторирования, экспертного узи-аппарата, реанимобиля, нового современного компьютерного томографа и цифрового рентгеновского аппарата. Начнет работу выездная консультативная акушерско-реанимационная бригада. Откроем отделение детской медицинской реабилитации. Продолжим развитие стационарной медицинской помощи детям раннего возраста с последующим диспансерным наблюдением этих детей. Все эти меры позволят серьезно повысить качество медицинской помощи в округе.

-- Роман Львович, с какими вопросами жители обращаются в Администрацию округа? Что их волнует, интересует больше всего?

-- Жителей волнуют самые разные проблемы. Больше всего вопросов касается благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, земельно-имущественных отношений. Ни один вопрос не остается без ответа.

Все большую популярность набирает портал «Добродел». Всего за 2019 год с этого интернет-портала на рассмотрение в Администрацию округа поступило около 18000 обращений. Все они рассмотрены, большинство проблем оперативно решены.

Администрация не оставляет без внимания и различные жалобы, отклики, предложения граждан в социальных сетях интернет, оперативно направляя их в соответствующие муниципальные службы.

Для оперативного и комплексного решения вопросов жителей в округе создан и начал работу муниципальный центр управления регионом - МЦУР. Его сотрудники тщательно отслеживают все обращения и жалобы жители и жестко контролируют решение вопросов муниципальными службами.

Это направление нашей работы оценено Правительством Московской области. По итогам года Наро-Фоминский городской округ стал победителем среди муниципальных образований Московской области в номинации «За быстрое решение проблем жителей».

-- Что бы Вы определили под №1 для округа в следующем году?

-- Главное для нас не терять набранных темпов роста. За последние 5 лет в округе было построено и реконструировано 9 детских садов. Введены в строй 2 школы, 8 учреждений здравоохранения, в том числе Областной центр материнства и детства и детская поликлиника в г.Апрелевка. Открыты 3 крупных спортивных объекта: Ледовый дворец в Наро-Фоминске лично открывал А.Ю.Воробьев. Капитально отремонтировано и построено 5 учреждений культуры. В истории округа такого мощного рывка за пятилетку в строительстве социальных объектов не было. В следующем году планируем завершить начатые проекты, прежде всего, строительство школы в г.Наро-Фоминск и пристройки к школе в г.Апрелевка, а также восстановление спортивного комплекса «Трудовые резервы» в г.Наро-Фоминск. Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы сохранить эти темпы социально-экономического роста.

-- Традиционное завершение разговора. Ваши личные планы на новый год и Рождество, а также пожелания жителям округа в новом году.

-- Новогодние праздники планирую провести в семейном кругу. Повседневная работа не оставляет времени на родных и близких. Праздничные дни восполняют этот пробел. Будем заниматься спортом, ходить в гости, посещать концерты. Но свой телефон не отключаю, так как всегда готов встретить во всеоружии любые чрезвычайные ситуации. В Администрации округа проведены специальные совещания с сотрудниками правоохранительных органов в целях отработки мер безопасности на массовых мероприятиях в период праздников. Утвержден график дежурств ответственных сотрудников Администрации округа и коммунальных служб. Надеюсь, ничто не испортит праздничное настроение.

Благодарю жителей за ваш вклад в развитие нашего округа и желаю всем хорошей погоды и приподнятого настроения, чтобы отлично встретить праздники. Пусть новый, 2020-й, год принесет вам только счастье, благополучие и любовь близких вам людей. С Новым годом и Рождеством Христовым!