Найди своих депутатов

«У нас одна общая цель – достойная жизнь наших граждан…»

Вернуться

На заключительном в этом году заседании Собрания депутатов Аксайского района утвержден бюджет Аксайского района на 2019 год и плановый период 2020 - 2021 годов. Был представлен отчет председателя Контрольно-счетной палаты Аксайского района за 2018 год Л.А. Кирсановой, рассмотрены и другие вопросы. Председатель Собрания депутатов - глава Аксайского района Ю.И. Черноусов представил отчет за 2018 год и план работы Собрания депутатов на 2019 год. В работе Собрания депутатов приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.А. Чернышев, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области С.В. Рожков и Т.Х. Иващенко, которые в своих выступлениях дали высокую оценку деятельности тружеников района в тесном взаимодействии с исполнительной и представительной властью Аксайского района в достижении поставленных целей и пожелали депутатам успехов в новом году.

риоритетом в деятельности Собрания депутатов, как отметил Ю.И. Черноусов, остается работа по обеспечению социально-экономической стабильности района и удовлетворению жизненных потребностей населения.

За два года работы депутатский корпус обновился тремя депутатами - от Рассветовского, Грушевского и Ольгинского сельских поселений. Также в этом году мы были причастны к большим политическим событиям - выборам Президента и выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. Результаты этой работы достаточно успешны. Знаковым событием 2018 года стало и проведение Чемпионата мира по футболу.

В рамках исполнения полномочий главы Аксайского района в 2018 году подготовлено и издано три распоряжения, 13 постановлений, подписано и направлено для опубликования 51 решение Собрания депутатов, рассмотрены две законодательные инициативы сельских поселений в Законодательное Собрание Ростовской области.

Реализуя свои полномочия и поставленные задачи, в 2018 го- ду провели 13 заседаний. На заседаниях Собрания депутатов рассмотрено 88 вопросов, что более чем в два раза больше от запланированного объема. Столько же принято решений, больше половины из них - 46 - носят нормативный характер.

Рассмотренные вопросы касаются следующих сфер: финансы, бюджет и экономика, местное самоуправление, муниципальное имущество, социальная сфера, архитектура, организация деятельности Собрания депутатов и иные вопросы.

Все вопросы, внесенные для рассмотрения в Собрание депутатов, предварительно проработаны постоянными комиссиями.

Взвешенная бюджетная политика, рациональное расходование средств и умение выделять первостепенные и особо важные задачи позволили достичь высоких показателей развития жизни района.

По сравнению с прошлым годом увеличились и прибыль, розничный товарооборот крупных и средних предприятий, и оборот оптовой торговли и общественного питания. Также вырос почти на семь процентов уровень среднемесячной заработной платы по полному кругу организаций Аксайского района. Достигнуты целевые показатели и по вводу жилья и многое другое. Таким образом, Аксайский район не сдает лидирующих позиций. По итогам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ростовской области за 2017 год Аксайский район занял первое место.

Цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития района на долгосрочный период определены в Стратегии социально-экономического развития Аксайского района Ростовской области до 2030 года, которая утверждена Собранием депутатов в начале декабря по итогам публичных слушаний. Повышение благосостояния населения и обеспечение высоких темпов экономического роста будет осуществляться за счет модернизации существующих и создания новых производств, притока инвестиций, инноваций, развития высокотехнологичных отраслей промышленности и агропромышленного комплекса.
- Собрание депутатов, - отметил Юрий Иванович, - тесно взаимодействует с Контрольно-счет-ной палатой Аксайского района. Утверждение плана работы и проверок, экспертиза проектов решений в сфере бюджетных отношений, поручения - все это позволяет грамотно и рачительно осуществлять финансово-бюджетную деятельность в районе.

Утвержден главный документ в сфере финансов - бюджет Аксайского района на трехлетний период. Особое внимание в расходной части бюджета уделено выполнению социальных обязательств перед гражданами, обеспечению услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшению инфраструктуры и качества жизни граждан.

Продолжается взаимодействие с Законодательным Собранием Ростовской области. Мы участвуем в обсуждении проектов областных законов. Как председатель Собрания депутатов, я вхожу в Совет по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области. Собранием депутатов в этом году утверждено шесть перечней имущества для передачи его из собственности Ростовской области в районную собственность. Кроме этого, нами принято и направлено обращение к Законодательному Собранию Ростовской области по вопросу о необходимости внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части ужесточения наказания в сфере незаконного оборота лекарственных средств. Наша инициатива сыграла свою роль, и уже на уровне федерации рассматривается данный вопрос, - продолжил Ю.И. Черноусов. - Все планируемые к принятию решения Собрания депутатов проходят правовую и антикоррупционную экспертизы, которую осуществляют юридический отдел Администрации и прокуратура Аксайского района. Благодаря такому взаимодействию наша правотворческая деятельность основана на законности, нормативные правовые акты соответствуют федеральному и областному законодательству, что подтверждается отсутствием в отчетном периоде протестов прокурора на решения Собрания депутатов.

В сфере молодежного самоуправления в этом году у нас также произошли изменения, - говорил Юрий Иванович. - Впервые состоялись выборы членов Молодежного парламента Аксайского района, которые прошли в форме интернет-голосования на сайте Администрации района. В голосовании приняли участие 6 606 человек. Новый состав Молодежного парламента уже провел свое первое заседание, избрали председателя. Надеемся на активность нашей молодежи и желание участвовать в жизни Аксайского района.

Новый год нас должен порадовать и открытием школы, домов культуры, и строительством детских садов, парков, и проектированием социальных объектов, и вводом в эксплуатацию производств, и благоустройством дорог. Однако много и еще нерешенных вопросов - газификация, водоснабжение. Ряд объектов социальной сферы нуждается в ремонте, а некоторые - в капитальном. Все это требует пристального внимания.

- Положительное решение социально-экономических задач в Аксайском районе возможно только благодаря совместному конструктивному взаимодействию депутатов, районной Администрации, поселений и, прежде всего, наших жителей, - сказал в заключение Ю.И. Черноусов. - У нас одна общая цель - достойная жизнь наших граждан, стабильное развитие и процветание Аксайского района. Пусть наступающий год будет годом созидательной и плодотворной работы, временем новых достижений!

С Новым годом!

Вся деятельность депутатов направлена на исполнение возложенных законом полномочий, однако основная их обязанность - взаимодействие с избирателями. Только работая в своих округах, можно знать и понимать все жизненные, социальные и финансовые проблемы граждан.

2018 году депутатам и их помощникам поступило 1 057 письменных и устных, индивидуальных и коллективных обращений граждан. Рост составил 21,5 процента. Годом ранее также было увеличение почти на 27 процентов. Это говорит о том, что граждане проявляют активность во всех сферах жизни, вникают во все вопросы. Это говорит и о том, что в жизни людей стало больше поводов для обращения за помощью. Решено положительно порядка 400 обращений, по остальным даны разъяснения, либо они перенаправлены по подведомственности для исполнения.

Наибольшее количество обращений к депутатам связано с вопросами предоставления жилищно-коммунальных услуг, благоустройством населенных пунктов, социальным обеспечением. Депутаты оказывают спонсорскую помощь ветеранам, многодетным семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Собрании депутатов из депутатов-единороссов сформирована фракция Политической Партии «Единая Россия» - 21 депутат из 22. За отчетный период проведено шесть заседаний, на которых рассмотрено 20 вопросов.