Найди своих депутатов

Состоялось совместное заседание Комитета по труду и социальной защите населения и Комитета по образованию, науке и молодежной политике

Вернуться

В обсуждении вопросов, которые значились в повестке дня, приняли участие члены Комитетов Артём Зубков, Сергей Колодяжный, Андрей Благов и Владимир Колыхалин. Среди основных докладчиков были руководитель департамента образования региона Олег Мосолов, первый заместитель руководителя департамента соцзащиты Майя Мандрыкина и начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области Надежда Руднева.

Всего в повестке дня совместного заседания Комитетов облдумы значилось 12 вопросов.

Среди них, например, изменения в ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Было предложено продлить срок действия такой меры соцподдержки, как льготный проезд школьников и студентов на железнодорожном транспорте. Депутаты рекомендовали принять этот законопроект в 2-х чтениях на ближайшем заседании регионального парламента.

Также к принятию в двух чтениях рекомендованы поправки в Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан». Необходимость вызвана приведением областных законодательных актов в соответствие с новым ФЗ от 1.05.2019 г. Речь идет об уточнении полномочий органов госвласти по созданию условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг органами социального обслуживания. Кстати, как отметила в своем выступлении первый заместитель руководителя департамента соцзащиты Майя Мандрыкина, по итогам 2018 года в результате проведения сплошной проверки качества оказания соцуслуг, этот показатель составил 84,76 баллов (при максимальном показателе в 100 баллов).

Члены Комитетов рассмотрели и поправки к Закону Воронежской области «О регулировании отдельных отношений в сфере образования». Это вызвано необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие федеральному. Законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях.

Депутаты предложили уточнить и отдельные положения Закона «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Воронежской области» и Закона «Об отдельных мерах по защите прав ребенка». В частности, за органами опеки будет законодательно закреплена обязанность контролировать сохранность жилых помещений, которые принадлежат детям, оставшимся без попечения родителей.

В ходе совместного заседания Комитета по труду и социальной защите населения и Комитета по образованию, науке и молодежной политике был рассмотрен также ряд проектов Федеральных Законов. Большинство из них получило единогласное одобрение воронежских парламентариев.