Найди своих депутатов

Новый образ станицы Старочеркасской

Вернуться

а форуме «Открой Вольный Дон» разрабатывали туристический бренд казачьей аутентичности. Региональный туристический форум Ростовской области «Открой Вольный Дон» начал свою работу в Новочеркасске 23 ноября. На форуме обсудили варианты туристических проектов для сельской местности. Одной из центральных тем стало формирование общего видения и целевой модели будущего станицы Старочеркасской. В работе форума приняли участие представители администрации Старочеркасского сельского поселения вместе с главой администрации Евгением Викторовичем Галициным, научные работники Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника вместе с заместителем директора музея Ириной Анатольевной Чеботуровой, сотрудники Администрации Аксайского района с начальником экономического отдела и прогноза Еленой Валерьевной Шифриной. Вел стратегическую сессию «Новый образ станицы Старочеркасской» генеральный директор ООО «Город-парк», соразработчик маркетинговой стратегии туристической привлекательности Ростовской области Алексей Владимирович Матвеенко.

В результате экспертного и потребительского анализа были озвучены базовые компоненты образа станицы. Участники форума отметили, что станица Старочеркасская - ближайшее к областному мегаполису колоритное аутентичное место с сохранившимся историческим наследием казачества, она также является родиной легендарного, самого известного и почитаемого донского атамана Матвея Ивановича Платова. Храмы, музей-заповедник, казачьи курени, сохранившиеся в станице, формируют неповторимый облик древней столицы казачества и одновременно являются образцом исторически сохранной современной казачьей станицы. Яркими, узнаваемыми брендами станицы являются традиционные казачьи и православные памятные даты и праздники, которые собирают в Старочеркасской на каждое мероприятие до 15 тысяч человек. Это фольклорные фестивали и ярмарки прикладного творчества, казачьи шермиции, купание в проруби на Крещение, традиционная Масленица.

Открыта Старочеркасская и для паломничества, ведь здесь не только несколько церквей и старейший на Дону Воскресенский собор, но и действующий мужской монастырь.

Привлекательна для туристов возможность отдохнуть в станице, погулять по ее улочкам, искупаться в Дону, насладиться величественной донской природой, попробовать изысканную национальную кухню, как казачью, так и русскую.

Участники форума, любители поездок в Старочеркасскую, отметили особый эффект, который обычно наблюдается при посещении станицы в будние дни, когда туристов мало, - замедление времени. В будние дни поздней осени под шелест листьев и шум мелкого дождика время почти останавливается, и его слои видны как никогда ясно. Они существуют рядом, не смешиваясь: Азовское сидение с явлением Пресвятой Богородицы, укрывшей казаков своим спасительным покрывалом, крепостные валы и пушки Даниловского бастиона, восстание Кондратия Булавина, суровый образ плененного Степана Разина и его кандалы у врат Воскресенского храма, знаменитая Меланьина свадьба, самая хлебосольная на Дону, полки атамана Платова, собирающиеся в индийский поход, строгие монашки Ефремовского женского монастыря… И уже во время нынешнее - тихие гулкие залы Атаманского дворца, уютная кухня на подворье, благолепие церкви Донской Божьей Матери и действующего Воскресенского собора с его роскошным резным иконостасом. И звон колоколов - близко и далеко, гул времени, объемный, волшебный, завораживающий.

Участники форума высказали мнение, что попытки сделать туризм в Старочеркасской более цивилизованным, обустроенным, игровым могут уничтожить особое очарование натуральности, некоторой даже заброшенности инфраструктуры станицы и музея.

Нынешний турист, причем не только иностранный, но и российский, нуждается не только в знакомстве с историческими и культурными объектами, но и в создании особых игровых и виртуальных реальностей, представляющих историю и культуру на новом техническом уровне. Кроме того, для туристической привлекательности на территории станицы необходимо иметь комфортабельную гостиницу с адекватными ценами на проживание, сеть недорогого питания, а также рестораны и кафе с донским кулинарным ассортиментом.

Эксперты отметили и такой недостаток, как малое использование возможностей расположения станицы на берегу Дона. Прогулки на катерах и весельных лодках, организация рыбалки могли бы привлечь любителей активного отдыха на природе.

Несмотря на то, что многие эксперты, представители туристического бизнеса и музейные работники знают Старочеркасскую не понаслышке, неоднократно бывали в станице с экскурсиями и в индивидуальных поездках, как оказалось, знают о ее туристических возможностях все же недостаточно. Как отметила заместитель директора Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника И.А. Чеботурова, музей ежегодно принимает у себя около 120 тысяч посетителей, для которых действует множество программ - от индивидуальных экскурсий до массовых культурно-исторических мероприятий. В музее всегда готовы встретить туристов любого возраста, поскольку возможности экскурсионных программ широки - это и традиционные экскурсии, и квесты, игровые и театрализованные мероприятия, знакомство с традиционной кухней, с народным творчеством, фольклором.

И здесь, как отметили участники и эксперты форума, нужно активнее работать с современными средствами донесения информации до потребителей. На сегодняшний день даже хорошо оформленные сайты мало работают на привлечение туристов, появилось много новых интерактивных средств, в том числе мобильных приложений. Но, к сожалению, Старочеркасскому музею, как и многим другим, не выделяется средств для разработки мобильных приложений и других продуктов для современных гаджетов. Так обозначилась еще одна существенная проблема привлечения туристов - информационная.

И как же соблюсти современные туристические потребности и сохранение аутентичности станицы? Этот вопрос, в итоге, стал главным на обсуждении. Подытожило сессию выступление главы администрации Старочеркасского сельского поселения Е.В. Галицина. Он отметил, что реальные положительные изменения в станице начались с 2014 года, когда по инициативе Губернатора РО В.Ю. Голубева была составлена «дорожная карта» развития станицы. С этого момента она в значительной степени реализовалась и продолжает воплощаться в жизнь. Одна из основных идей развития - не только благоустройство станицы, но и создание специальных территорий для проведения массовых мероприятий, культурного отдыха туристов и станичников.

Для этого строятся два больших парка, в которые будут из центра станицы выведены все массовые мероприятия, что позволит поддерживать сохранность исторических мест и ту тишину и первозданность станицы, благодаря которой возникает эффект остановки времени. Как считает Е.В. Галицин, главное, соблюсти интересы и станичников, и туристов. Евгений Викторович также рассказал о том, что в Старочеркасской есть такая замечательная достопримечательность, как работающий паром, на котором можно переплыть Дон вместе с транспортными средствами, что может добавить изюминку в общий бренд древней казачьей столицы.

Также высказывались мнения о создании казачьего подворья, подбирались графические символы Старочеркасской, обсуждалась тема кулинарной составляющей туристического бренда, привлечения к развитию туризма станицы предпринимателей и некоммерческих организаций. Работа над созданием нового образа станицы Старочеркасской продолжается, и мы ждем от наших читателей обсуждения этой важной для нашего района темы.

Екатерина ГОНЗАЛЕС