Найди своих депутатов

Единороссы Югры обсудили вопросы работы с обращениями граждан в сети общественных приемных «Единой России»

Вернуться

Участников семинара приветствовала заместитель Председателя Думы Югры, руководитель фракции партии «Единая Россия» Наталья Западнова.

«Партия «Единая Россия» делает о очень много важных и полезных дел, в том через общественные приемные партии. И когда удается человеку помочь, я всегда радуюсь. Потому, что еще одному человеку в нашем регионе мы помогли вернуть здоровье, а маме счастье воспитывать здорового ребенка», - рассказала Наталья Леонидовна и привела пример конкретной помощи единороссов города Урая маме больного ребенка, обратившейся за помощью через соцсети.

Наталья Леонидовна вручила благодарственные письма Председателя Думы автономного округа Бориса Хохрякова сотрудникам общественных приемных, общественникам, принявшим активное участие в проведении окружной акции «Сердце отдаем детям».

В формате диалога и ответов на вопросы прошла практическая часть семинара, в которой приняли участие представители Департаментов здравоохранения, труда и занятости населения, жилищно-коммунального комплекса, строительства Ханты-Мансийского автономного округа, Службы жилищного и строительного надзора в Югре.

Приглашение на семинар представителей именно этих департаментом обозначено тематикой наиболее актуальных вопросов, которые поднимают на приемах граждане.

Особенно много вопросов было адресовано представителям югорского здравоохранения. Это проблемы нехватки медицинских кадров, оказание медико-санитарной помощи жителям труднодоступных населенных пунктов, лекарственное обеспечение граждан льготой категории и пожилых граждан. Следует отметить, что некоторые вопросы, поднятые жителями муниципалитетов, удалось решить в оперативном порядке.

Так в Мегионе после обращения посетителей аптеки №246 по улице Заречной, пожаловавшихся на отсутствие терминала для безналичного расчета за лекарственные препараты, были приняты оперативные меры. Теперь пожилым людям и инвалидам не нужно проделывать долгий путь, чтобы обналичить деньги.

Югорский фонд капитального ремонта взял на контроль обращение жильцов жилого многоквартирного дома во втором микрорайоне города Урая, связанное с проведением в 2015 году некачественного ремонта крыши многоквартирного дома.

Представители департамента труда и занятости населения автономного округа рассказали о реализации регионального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография» на 2019-2024 годы.

Представители Службы жилищного и строительного надзора Югры рассказали об изменениях привил оплаты за коммунальные услуги в 2019 году, которые повлекли за собой вал обращений граждан во все инстанции, в том числе и в общественные приемные партии.

С января 2019 года изменился порядок расчета размера платы за отопление по показаниям индивидуальных приборов учета. Также для большинства потребителей в платежных документах появилась плата за новую коммунальную услугу - обращение с ТКО, расчет за которые производится теперь из количества проживающих в жилом помещении граждан.

После обсуждения вопросов в жилищно-коммунальной сферы, отражающихся на общем благосостоянии граждан участниками семинара принято решение о проведении в 2020 году совместной разъяснительной работы через сеть общественных приемных, проведение тематических приемов, онлайн приемов с использованием современных технологий.

«В 2020 году перед общественными приемными стоят очень важные задачи. Мы расширяем формат работы с обращениями граждан. Для того, чтобы каждый человек, находясь удаленно от нашей приемной смог получить ответ на интересующий его вопрос, грамотную юридическую консультацию, конкретную помощь», - подвел итого семинара руководитель Региональной общественной приемной Партии Андрей Моргун.