Найди своих депутатов

Наталья Мельникова приняла участие в селекторном совещании по вопросам реализации в 2019 году федерального партийного проекта «Старшее поколение»

Вернуться

19 декабря координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова провела селекторное совещание в режиме видеоконференции с регионами России. На нём были подведены итоги реализации проекта в 2019 году, а также прошло обсуждение задач развития партпроекта в рамках реализации национальных проектов.

Также в работе селекторного совещания приняли участие Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, заместитель Председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова, заместитель Руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев.

От Псковской области в мероприятии приняли участие региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Наталья Мельникова, заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Псковского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Галина Никитина.

Говоря об итогах работы в 2019 году, Галина Карелова отметила, что деятельность партийного проекта «Старшее поколение», в котором участвуют 84 российских региона, в 2019 году была направлена на активное содействие реализации задач национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Основными направлениями работы стало развитие активного долголетия, занятости пожилых людей и создание системы долговременного ухода за ними, а также модернизация организаций социального обслуживания.

По словам координатора партпроекта, в 2019 году успешно развивалось такое традиционное направление как повышение качества и доступности социального обслуживания. Ключевой задачей было приведение в надлежащее состояние организаций социального обслуживания и ликвидации очередей в них. Карелова напомнила, что за время реализации партпроекта эта очередь сократилась с 16 тыс. человек до менее 1,5 тыс. Мероприятия по этому направлению включены в национальный проект «Демография», отметила она, увеличен объем средств федерального бюджета на решение этой задачи, построено 65 объектов социального обслуживания, реконструировано более 1000 объектов социального обслуживания, возводится 26 новых объектов.

Карелова подчеркнула, что для организации социального обслуживания и медицинской помощи на дому, развития системы патронажной службы и сиделок, начала обучения в семьях потребовалось изменить многие подходы и внедрить новые технологии социального обслуживания. «Помощь и участие активистов партийного проекта в этой работе очень важны и должны быть в 2020 году активизированы, поскольку в 2020-м в проекте будут участвовать уже 18 регионов, а к 2022 году в систему долговременного ухода предполагается включить все 85 регионов страны», - отметила она.

По ее словам, в 2019 году новый импульс в связи с реализацией нацпроектов получили такие направления партпроекта как создание условий для повышения продолжительности жизни и активного долголетия. Особое место в партийном проекте в связи с этим занимает улучшение медицинского обслуживания граждан старшего поколения, отметила она. На данный момент в стране действует уже 40 гериатрических центров, организовано более 5 тыс. гериатрических коек, работает 694 гериатрических кабинета. Также в этом году в семи регионах созданы новые региональные гериатрические центры и геронтологические отделения, в которых помощь получили не менее 11,0 тыс. граждан старше трудоспособного возраста.

Карелова напомнила, что в рамках национального проекта «Демография» в 2019-2024 годах предусмотрена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Средний срок обучения в среднем составляет 3 месяца. Для граждан оно является бесплатным, из бюджета на эти цели ежегодно выделяется около 5 млрд рублей. Повысить квалификацию смогут 450 тыс. пожилых россиян. В первые девять месяцев 2019 года программы профессионального переобучения и дополнительного образования освоили почти 46 тыс. граждан предпенсионного и пенсионного возрастов.

Как показал мониторинг, проведенный в 80 регионах, наиболее активно участвуют в программах профессионального обучения в том числе жители Псковской области.

В свою очередь, Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов сообщил, что в рамках реализации нацпроекта «Демография» в 2020 году будет выделено 3,9 млрд рублей на строительство стационарных учреждений социального обслуживания общего и психоневрологического типа в 25 регионах. Также он отметил высокую значимость таких важных направлений работы с гражданами пожилого возраста как обучение компьютерной грамотности и оказание адресной помощи.

Заместитель Председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова отметила недостаточную информированность граждан предпенсионного возраста о возможности профессионального обучения и дополнительного профессионального образования и указала на необходимость активизации информационной работы в этом направлении.

Заместитель Руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев в своем докладе подчеркнул, что более 92% граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение, уже трудоустроены, что превысило запланированный показатель (85%). Также он обратил внимание на существующую проблему - отсутствие в регионах необходимых программ обучения - и подчеркнул необходимость повышения качества указанного образования.