Найди своих депутатов

Берегоукрепительные работы, безопасность пешеходов и благоустройство территории: вице-спикер областного Собрания Александр Дятлов посетил с рабочей поездкой Северодвинск.

Вернуться

В последнее время последствия размыва стали видны невооруженным глазом: грунт обнажил коммунальные коммуникации, проходящие вдоль берега. О проблеме были осведомлены власти города корабелов, много обращений поступило и Александру Дятлову, возглавляющему в областном Собрании комитет по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии. В конце прошлого года решением городского Совета депутатов в местном бюджете были предусмотрены ассигнования на проведение берегоукрепительных работ.

Сегодня на берегу Кудьмы развернута строительная техника, фирма-подрядчик восстанавливает границы размытого рекой земельного участка. Стоимость контракта, рассчитанного на три года, составляет 152 миллиона рублей. До 2021 года включительно подрядная организация должна укрепить 184 метра береговой линии. Накануне с процессом работ ознакомились заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов, глава Северодвинска Игорь Скубенко и председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов.

- Подрядчик готов выполнить работы за более короткие, чем это предусмотрено контрактом, сроки. В начале нового календарного года мы уже увидим, как будет исполняться бюджет, оценим объём межбюджетных трансфертов, и, возможно, перенесём срок исполнения этого контракта с 2021 на 2020 год, чтобы ускорить завершение работ, - сообщил Игорь Скубенко.

Мероприятия по берегоукреплению также позволят продолжить жилищное строительство, которое активно развернулось в микрорайоне.

- В рамках данного контракта мы решаем еще одну проблему - закрываем сети ливневой канализации и холодного водоснабжения, которые частично оголились ввиду разрушения береговой линии, что могло привести к их заморозке, - отметил председатель горсовета Михаил Старожилов.

После укрепления береговой линии на набережной Кудьмы начнутся работы по ее благоустройству.

- От жителей округа «Заозерный» за последнее время поступило множество обращений с просьбой решить проблему разрушения береговой линии реки Кудьмы, которая с каждым годом подходила все ближе к жилью. С момента постройки первых домов река приблизилась к их границам на 2 метра. Я благодарен городскому Совету депутатов, администрации и главе города за то, что изыскали в бюджете средства на проведение первого этапа работ. Мы больше не переживаем за жителей близлежащих домов. Кроме того, запланировано благоустройство территории набережной. Здесь должна появиться асфальтовая дорога до проспекта Победы, освещение, после чего этот участок можно будет использовать для отдыха горожан, - рассказал заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.

Во время рабочей поездки в Северодвинск вице-спикер регионального парламента посетил еще один объект, появившийся в округе «Заозерный» по просьбе жителей - новый пешеходный переход на проспекте Победы напротив дома №48. Для детей дорога в библиотеку и школу №28 стала теперь короче и безопаснее, взрослым легче попасть в крупный торговый центр. В целях дальнейшего обустройства пешеходной зоны ее планируется оснастить световой индикацией и установить на дорожное покрытие «лежачих полицейских».

Вопросы благоустройства округа Александр Дятлов продолжил обсуждать с Михаилом Старожиловым и заместителем председателя горсовета Ниной Андриевской на улице Лебедева возле Владимирской церкви, обширная территория вокруг которой могла бы стать местом прогулок и активного отдыха горожан. Под земельным участком проходят инженерные коммуникации, поэтому проект обустройства сквера требует детальной проработки и согласования.