Найди своих депутатов

Пискарев: «Лазейка в законодательстве, позволявшая нерадивым чиновникам увильнуть от антикоррупционной проверки, закрылась»

Вернуться

16 декабря Президент России В.В.Путин подписал федеральный закон от 16.12.2019 № 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства РФ о противодействии коррупции"

«Поправки в сфере противодействия коррупции, которые сегодня подписал В.В.Путин, закрывают лазейку в законодательстве, которая позволяла нерадивым чиновникам, заподозренным в коррупционных правонарушениях, увильнуть от назначенной проверки», - заявил один из разработчиков закона, глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Он пояснил, что «срочно ложиться в больницу или уезжать в отпуск с началом антикоррупционной проверки теперь бесполезно: из срока, установленного для привлечения к дисциплинарной ответственности по фактам коррупции, исключены периоды нахождения на больничном, пребывания в отпуске, и время производства по уголовному делу. Это позволит всесторонне разобраться в ситуации и определить степень вины чиновника», - заявил глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Комментируя законопроект, подготовленный им совместно с группой депутатов, парламентарий уточнил, что «в настоящее время взыскания применяются к государственным и муниципальным служащим не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения».

Другими поправками, рассказал Василий Пискарев, конкретизирован «порядок участия государственных и муниципальных служащих, депутатов всех уровней в управлении некоммерческими организациями по единым и понятным подходам на безвозмездной основе».

«Поддерживая данные поправки, мы снимаем имеющиеся сегодня неопределенности, а также выводим на новый, значительно более качественный уровень взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления с людьми и гражданским обществом. Проектируемые изменения также будут способствовать повышению эффективности деятельности самих некоммерческих организаций» - отметил Василий Пискарев.

«Это весьма значимо, поскольку основной целью деятельности НКО является удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, - подчеркнул глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Справочно. Вне зависимости от замещаемой должности установлено право участвовать на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Участие на безвозмездной основе в управлении иными некоммерческими организациями возможно при условии предварительного уведомления государственного или муниципального органа и руководства.