Найди своих депутатов

Сергей Петрович Журбин принял участие в обсуждении нового герба Прогресса

Вернуться

В Совете народных депутатов поселка Прогресс продолжают обсуждать новый герб муниципалитета, соответствующий геральдическим требованиям.
Еще десять лет назад задумывалось депутатским корпусом создать данный отличительный символ для Прогресса, но… как-то руки не доходили.
Летом этого года к этой нелегкой работе подключились местные художники - Вера Васильевна Никулина и Наталья Викторовна Олейникова.
«Почему подключились к работе? Видимо созрела такая необходимость и у нас, - говорит Наталья Олейникова, - Обидно, что наш поселок так и не имеет до сегодняшнего дня отличительных символов в виде герба и флага. Необходимо устранить этот пробел. Замечательно, что работа в этом направлении началась».
О том, каким должен быть герб рабочего поселка, и как продвигается работа по созданию главного символа Прогресса, мы спросили председателя Совета народных депутатов Валентину Ивановну Кузнецову.
«Герб должен быть знаковым символом поселка. И для того, чтобы он появился, надо соединить в нем культурное наследие и современность нашего поселка - такой синтез просто так не возникает, надо потратить время, силы, сделать много эскизов, иногда говорят: надо «выносить образ и родить», только так, по-другому это не делается».
Художники внимательно изучили и историю поселка, и геральдические требования и только после этого предложили несколько вариантов эскизов.
Общественность, депутаты Совета высказали различные пожелания к символу, которые были учтены художниками при выполнении эскизов герба.
3 декабря вновь прошло обсуждение эскиза герба, по итогам которого было выбрано два основных варианта. Работа продолжается.