Найди своих депутатов

Земля, налоги, льготная ипотека и лекарственное обеспечение – в региональном парламенте обсудили поддержку многодетных семей

Вернуться

Свои проблемы на совещании озвучили организаторы и участники митинга многодетных, который 8 декабря прошел в Северодвинске. Основная претензия - большая очередь на получение земельных участков в городе корабелов, причем очередь практически не двигается.

Однако сложности с получением положенных по закону земельных участков испытывают семьи и в других муниципальных образованиях. Выделяемые участки зачастую не обеспечены инфраструктурой - нет дорог, не подведены электричество и вода. Многие земельные наделы располагаются в заболоченной местности. В итоге многодетные семьи вынуждены отказываться от земли. Предлагаемая взамен денежная компенсация в размере 210 тысяч рублей несоразмерна с реальной стоимостью участков в пределах Северодвинска или других крупных городов. Поэтому звучат предложения увеличить эту сумму для семей, проживающих в больших агломерациях.

Не остались не замеченной и проблема с льготной ипотекой - банки часто отказывают семьям в предоставлении кредитов на улучшение жилищных условий по различным причинам.

Отдельный вопрос - налогообложение имущества многодетных. Так, на совещании была высказана идея предоставить большим семьям льготу по уплате транспортного налога.

Принято решение провести выездное заседание комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту в феврале 2020 года для более детального изучения ситуации в Северодвинске.