Найди своих депутатов

25 юным северянам вручили первые паспорта

Вернуться

Акция проводится с 2001 года Российским союзом молодежи и направлена на популяризацию государственных символов России среди молодых людей, формирование гражданской культуры и самосознания подростков.

Как подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов, это важнейшее событие в жизни юных северян, ведь они становятся полноценными гражданами России. Статус гражданина Российской Федерации позволяет молодежи воспользоваться правами, которые закреплены в Конституции России, но и налагает определенные обязанности.

Сохранить это событие в памяти на всю жизнь пожелал подросткам заместитель председателя областного Собрания депутатов Александр Дятлов.

- Символично, что вручение паспортов происходит в День Конституции. Это основной закон нашего государства, по которому мы живем и работаем. Сегодня вы получаете по сути первый серьезный документ в вашей жизни. С ним вы будете устраиваться на учебу и работу, создавать семьи, регистрировать своих детей. Пусть во всех делах и начинаниях вам сопутствует удача, и вы будете гордо носить звание гражданина России! - сказал Александр Дятлов.