Найди своих депутатов

К «Марафону долголетия» подключилась Нюрба

Вернуться

За последние пять лет средняя продолжительность жизни в республике увеличилась на три года, сообщает Министерство здравоохранения РС(Я). Довести этот показатель до 80 лет в Якутии планируют к 2030 году. За последние пять лет смертность в республике сократилась с 9,8 до 8,6 на одну тысячу населения.

Сейчас средняя продолжительность жизни в Якутии составляет 71 год. Власти ожидают, что реализация национального проекта «Здравоохранение« на территории Якутии позволит повысить к 2024 году среднюю продолжительность жизни в регионе на семь лет - до 78.

Ходьба - наиболее естественный и доступный вид физической активности, идеально подходящий для поддержания здоровья и физической формы в любом возрасте.

Медицинские работники города Нюрба активно подключились к городскому мероприятию при участии коллективов администрации Нюрбинского района, управления образования, Департамента культуры, управления физкультуры и спорта, управления молодежи, районного Совета ветеранов, группы скандинавской ходьбы во главе с врачом-физиотерапевтом Владимиром Афанасьевым и жителей города.

Для представителей старшего поколения работников Центральной районной больницы акция стартовала с районной поликлиники, а затем по намеченному маршруту до площади им. Степана Васильева, после чего присоединилась к другим маршрутам Всероссийского Дня ходьбы. После участники останивлись для фитнес-упражнений.

С Днем ходьбы и стартом республиканского Марафона долголетия в районе поздравили главный врач Нюрбинской ЦРБ Наталья Павлова и начальник районного управления образования Алевтина Аргунова.

Напомним, впервые акция «Марафон долголетия» стартовала в июне 2019 года в Якутске в рамках партийного проекта «Старшее поколение».

Ее цель - формировать здоровый образ жизни, информировать население о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, повышать мотивацию к сохранению здоровья. Всего в акции, ставшей республиканской, приняло участие порядка 200 человек старше 65 лет.

Акция «Марафон долголетия» инициирована членом фракции «Единая Россия» в Якутской городской Думе, главным врачом ГБУ РС(Я) «Поликлиника №1» Алевтиной Эверстовой.