Найди своих депутатов

Владимир Новиков: режим "самозанятых граждан" должен распространяться и на Приморье

Вернуться

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился к депутату Госдумы РФ от Приморья Владимиру Новикову с ходатайством оказать содействие в решении вопроса о присоединении Приморья к "пилотному проекту" внедрения налога на профессиональную деятельность для самозанятых граждан. Эта тема стала одной из ключевых в ходе очередного заседания Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока в среду, 11 декабря, сообщает ИА PrimaMedia.

- Представители нескольких регионов, желающих, чтобы налог на профессиональный доход распространялся и на их регионы в "пилотном порядке", обратились в соответствующие федеральные ведомства. Но нас "отфутболили", что, на мой взгляд, просто негосударственная позиция. Пришлось поднять этот вопрос прямо в ходе пленарного заседания в Госдуме РФ. Спикер Вячеслав Володин с нами согласился и сказал, что будет проведено дополнительное изучение, - рассказал Владимир Новиков.

В январе вопрос о присоединении дополнительных регионов к налоговому режиму для самозанятых будет подробно изучен, в Госдуме сформирована специальная группа под председательством Александра Жукова, первого заместителя председателя нижней палаты парламента. "В рамках данной группы я буду по ходатайству губернатора отстаивать интересы Приморского края в направлении присоединения нашего региона к налоговому режиму для самозанаятых" - сказал Владимир Новиков.

К 2024 году перед Приморским краем стоит задача увеличить количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса на 22,3%, то есть - довести до 340 тыс. человек. На январь 2019 года их только 278 тыс. человек. Эти цели поставлены в рамках исполнения национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Но в неформальном секторе экономики Приморского края, по данным Минэкономразвития России, находятся свыше 50 тыс. человек, они заняты индивидуальной деятельностью, куда входит предоставление бытовых услуг на дому, сдача недвижимости, автоперевозки, авторемонт, производство мёда и т.п.

Сегодня налоговый режим для самозанятых граждан - "Налог на профессиональный доход" - действует только в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Он рассчитана на 10 лет.

Самозанятые граждане, зарегистрировавшись "онлайн" или через отделение налоговой службы, смогут платить со своих доходов налог по льготной ставке 4 или 6%. Это позволит вести бизнес легально и получать доход без рисков штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/887725/.