Найди своих депутатов

Павел Чамурлиев принял участие в семинаре для пожилых людей, посвященном необходимости использования фликеров

Вернуться

В Одинцовской библиотеке №1 по инициативе сторонников «Единой России» прошел семинар с участием сотрудников ГИБДД для участников клуба «Активное долголетие». Тема мероприятия -- необходимость использования и правильное применение светоотражающих элементов. В семинаре приняли участие депутаты Совета депутатов Одинцовского городского округа от фракции «Единая Россия» Ирина Грабарчук, Михаил Солнцев и Павел Чамурлиев.

В рамках проекта «Безопасные дороги» участникам встречи рассказали о том, как надо носить фликеры, чтобы быть максимально заметными на дороге. Пожилые люди -- одни из самых уязвимых участников дорожного движения. В силу возраста многие не могут верно оценивать скорость и расстояние до транспортных средств. Но при этом именно они могут приучить своих внуков постоянно носить фликеры. Значительная часть школьной одежды уже шьется с использованием светоотражающих элементов. Таким образом, с младшего возраста формируется культура безопасного поведения.

В конце семинара участники получили в подарок несколько видов светоотражающих элементов -- многоразовые стикеры на одежду, брелоки и сумки.

Стоит отметить, что по статистике наезд на пешехода -- самый распространенный вид ДТП. Основная же доля дорожных происшествий со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителям не удается вовремя заметить людей на проезжей части. В сумерках одежда сливается с окружающим пространством, маскируя пешехода, как камуфляж. Поэтому ношение светоотражающих элементов на одежде -- не прихоть сотрудников Госавтоинспекции, а жизненная необходимость.