Найди своих депутатов

Очередное заседание районного Собрания представителей

Вернуться

26 ноября состоялось очередное заседание районного Собрания представителей. Важные вопросы повестки требовали кворума народных избранников, ведь предстояло утвердить бюджет муниципалитета на ближайшие три года и внести изменения в Устав района.

Кроме депутатов, на встрече присутствовали прокурор Большеглушицкого района Е.В.Букреев, заместители главы района и начальники отделов районной администрации, выступающие в ходе заседания. Заседание проходило под председательством Н.В.Назарова.

По вносимым поправкам в уставной документ района выступила начальник юридического отдела Ю.В.Шалимова.

Она отметила, что основные изменения в Устав района посвящены деятельности председателя и депутатов представительного органа, а также главы района. Нормативный акт приводится в соответствие с нормами федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, в частности, касающимися вопроса применения мер ответственности к председателю и депутату Собрания представителей района и главе района, представивших недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, если искажение этих сведений является несущественным.

Ранее были проведены публичные слушания по вносимым изменениям в Устав района, в ходе которых предложений и замечаний не поступило. Депутаты приняли решение по первому вопросу, поддержав его.

Традиционно депутатский корпус внес изменения в действующий бюджет. Заместитель главы по экономике и финансам С.В.Рыжов озвучил измененные параметры бюджета текущего года.

В основном, они касались обеспечения деятельности организаций, выполнения муниципального задания подведомственными учреждениями и решения вопросов благоустройства территорий.

Основным вопросом повестки дня стало принятие главного финансового документа - бюджета района на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов. Представленный финансовый документ "напряженный", учитывая реалии современной жизни и диктуемые обязательства. К примеру, в связи с изменением бюджетного законодательства стимулирующей субсидии на исполнение полномочий органов местного самоуправления не будет, в связи с чем бюджет района потеряет 32 млн. рублей. Однако появится дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Озвучил основные цифры по принимаемому бюджету на ближайшую перспективу С.В. Рыжов.

В целом доходная часть бюджета 2020 года определена в размере 225 млн. 236 тыс. рублей. Прогноз поступления доходов в местный бюджет на 2020 год и на плановый период до 2022 года определен с учетом фактических поступлений доходов 2018 года, ожидаемых поступлений в 2019 году и действующего законодательства.

Основным источником доходов районного бюджета по-прежнему остаётся налог на доходы физических лиц (43% налоговых и неналоговых доходов местного бюджета).

Расходная часть проекта бюджета формировалась исходя из проекта доходной части бюджета на основе действующих расходных обязательств муниципального района Большеглушицкий и действующего законодательства и определена в размере 237 млн. 640,3 тыс. рублей в 2020 году.

Областной бюджет ещё не принят и прошел только этап первых чтений. А значит, и бюджет нашего муниципального образования "рамочный" и будет претерпевать дополнения и изменения.

После детального и внимательного рассмотрения депутаты утвердили важный финансовый документ на ближайшие три года.

Далее депутаты рассмотрели обращение коллег Думы городского округа Жигулевск к Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу по вопросу внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", поддержав его.

Последние вопросы касались поощрения благодарностью Собрания представителей в связи с юбилейными датами. По всем пунктам повестки дня депутаты районного представительного органа единогласно приняли положительные решения.