Найди своих депутатов

В преддверии окончательного рассмотрения бюджета депутаты обсудили вопросы строительства объектов здравоохранения в 2019 и 2020 годах

Вернуться

В преддверии окончательного рассмотрения бюджета депутаты обсудили вопросы строительства объектов здравоохранения в 2019 и 2020 годах

На расширенном заседании комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту были определены первоочередные задачи на будущий финансовый период в сфере строительства объектов здравоохранения. Депутаты обсудили с руководителями профильных министерств регионального правительства вопросы строительства фельдшерско-акушерских пунктов, кабинетов врачей общей практики и ремонта Областной детской клинической больницы им. П. Г. Выжлецова.

В 2019 году в регионе планировали возвести 9 фельдшерско-акушерских пунктов. На это из областного бюджета было выделено более 70 миллионов рублей. Но уже понятно, что до конца года успеют открыть далеко не все объекты.

По мнению председателя комитета Сергея Эммануилова, это связано, в частности с тем, что подрядчики взяли на себя обязательства, которые не смогли выполнить.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году в Архангельской области должны появиться еще 10 ФАПов. Уже известно, что на эти цели из федеральной казны направят 53 миллиона. На заседании шла речь и о строительстве офисов для врачей общей практики на труднодоступных территориях. К примеру, в поселке 29-го лесозавода Архангельска планируется возвести двухэтажное здание, в котором также разместится станция скорой помощи. Однако появились сомнения, выдержит ли мост, ведущий в поселок, доставку стройматериалов.

Но даже если с транспортировкой стройматериалов возникнут проблемы, депутаты предложили не отказываться от проекта, а направить средства на другие объекты, к примеру, на возведение офиса для врача общей практики в поселке 14 лесозавода. Как отметил депутат Сергей Красильников, необходимо доработать данный вопрос и в дальнейшем принять все меры, чтобы офис врача в поселке 29-го лесозавода был построен.

Говорили на заседании и о строительстве лечебно-диагностического корпуса детской областной больницы. Сейчас проект проходит корректировку. Из федерального бюджета на его реализацию планируется выделить 3 миллиарда рублей. Очень важно своевременно подготовить необходимые документы, чтобы использовать эти средства во благо северян, подчеркнули депутаты.