Найди своих депутатов

В Краснодаре спортивное сообщество апробирует профессиональный экзамен

Вернуться

Участие в пробном тестировании оценочных средств, организованном в рамках внедрения Национальной системы квалификаций, принял депутат Госдумы Дмитрий Пирог, который входит в Наблюдательный совет РООР ФКиС КК.

Вместе с парламентарием первыми модуль онлайн-экзамена автоматизированной системы (Единая цифровая платформа Совета по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС) в Экзаменационном центре СПК ФКиС опробовали представители единоборств - руководители федераций, спортивных клубов, тренеры, а также студенты… Они прошли тестирование по таким квалификациям, как «руководитель физкультурно-спортивной организации, объединения», «тренер-консультант», «тренер тренировочного этапа», «тренер по общей физической и специальной подготовке» и др.

Дмитрий Пирог отметил, что профессиональное спортивное сообщество региона, присоединившись к процессу тестовой экзаменации, напрямую участвует в формировании отраслевой системы квалификаций.

-- Сегодня крайне важно получить обратную связь от профессионального спортивного сообщества - руководителей спортивных клубов и федераций, тренеров центров олимпийской подготовки и спортивных школ, сотрудников спортивных вузов, представителей фитнес-индустрии - на предмет корректности работы автоматизированной системы теоретического этапа профессионального экзамена, актуальности оценочных средств, удобности самого модуля онлайн-экзамена, -- отметил Дмитрий Пирог.

Парламентарий уверен, что «мнение каждого профессионала спортивной отрасли необходимо учесть при дальнейшем усовершенствовании системы».

-- Например, уже известно, что первым профессиональным клубом, кто подключится к этому процессу, станет один из лидеров российского баскетбола - «Локомотив-Кубань», -- сообщил Пирог.

Вместе с этим он подчеркнул, что «сегодня спортивная отрасль с развитием рынка и экономики труда, технологий и цифровизации процессов формирует свои стандарты качества» .

-- Повышение требований к квалификации работников и обновление их компетенций вырабатывают новые подходы в кадровой политике в сфере физической культуры и спорта. В этой связи именно профессиональные стандарты и их квалификации должны формировать Национальную систему квалификации, а рассматриваемые всякого рода дополнительные аккредитации и сертификации могут привести лишь к чрезмерной зарегулированности и спекуляциям, -- считает депутат.

Руководитель Краснодарской краевой федерации джиу-джитсу (аккредитована Российской федерацией джиу-джитсу) Данила Селиванов отметил, что «в ходе тестирования интересно было попробовать ответить на вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы, законодательства в спорте».

-- Вопросы носили общий характер. Это то, что должен знать каждый тренер или руководитель вне зависимости от вида спорта, в котором он работает. Хотя я считаю, что в будущем должны быть разработаны квалификации по отдельным видам спорта. Нас, например, интересуют единоборства, -- добавил Селиванов.