Найди своих депутатов

Собрание актива ТОС Заволжского района

Вернуться

26 ноября, собрание актива ТОСов в территориальной администрации Заволжского района получилось содержательным и эмоциональным.

В процессе работы заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов рассказал собравшимся об общих принципах нового подхода к организации общественного самоуправления и координации действий активистов с городскими властями.

Затем сотрудник ИРСИ Константин Задумкин презентовал схему, по которой предполагается осуществлять взаимодействие властей и народных лидеров. Именно эта схема, а так - же критерии деятельности активистов, прилагающиеся к ней - вызвали наиболее горячие дискуссии собравшихся.

От активистов города поступали предложения включить в схему те региональные структуры, деятельность которых непосредственно отражается на жизни ярославцев, подключить местные и региональные СМИ к просвещению населения в части общественного самоуправления, внести в документ о ТОСах более широкие возможности.

- Государство передало гражданам квартиры и землю, но не научило всем этим управлять и грамотно распоряжаться. Задача властей - через активистов и общественников консолидировать усилия, сделать прозрачной систему управления каждым двором и домом. Это очень непростая вещь, особенно в условиях дефицита городского бюджета, но другого пути никто не предложил, - пояснил депутат муниципалитета Сергей Смоленский.