Ильсур Метшин: «У людей с открытым сердцем всегда найдется время для добрых дел»

Вернуться

Сегодня в Казанской Ратуше стартовал IV Международный форум «Добрая Казань. Благотворительность и национальные проекты». В нем принимают участие более 500 человек - руководители некоммерческих организаций, благотворительных фондов, эксперты из 40 городов России и других стран. Одна из главных тем форума - реализация национальных проектов, которые направлены на улучшение качества жизни россиян. Сегодня некоммерческие организации могут эффективно включаться в эту деятельность, отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он поприветствовал участников форума и призвал их делиться самыми успешными практиками в сфере развития благотворительной культуры. На открытии присутствовали более 300 человек.

«Некоммерческие организации могут включаться в реализацию нацпроектов, и наша задача - помогать им в этом»

Ильсур Метшин напомнил, что проект «Добрая Казань» создан 3 года назад благодаря инициативным, неравнодушным гражданам. «Изо дня в день он показывает нам, что у людей с открытым сердцем всегда найдется время для добрых дел, потому что главное - желание и душевный порыв, - сказал Мэр. - Для тех, кто всей душой стремится творить добро, нет никаких границ».

Сегодня проект «Добрая Казань» является одним из приоритетов городского развития столицы РТ, напомнил И.Метшин и поблагодарил всех собравшихся за вклад в развитие благотворительности. «Спасибо руководителям фондов, волонтерам и просто неравнодушным гражданам. Именно вы тот мотор, который развивает нас для построения более эффективной, продуманной работы. Без вас невозможно реализовать ни один проект».

Нравственное воспитание горожан и их великодушие играют в развитии города не меньшее значение, чем экономические факторы - это важная часть жизни города и огромная движущая сила, добавил И.Метшин.

«Реализуя проект «Добрая Казань», мы всегда руководствуемся принципом «не вместо, а вместе». И в этом смысле некоммерческие благотворительные организации - главный партнер и неотъемлемый элемент всей проводимой работы в сфере благотворительности», - сказал Мэр.

Социальный сектор Казани демонстрирует устойчивый рост, причем не только в количественном, но и качественном выражении. В последние годы некоммерческие благотворительные организации стали неотъемлемым элементом повседневной жизни города и его жителей, а благотворительность, добровольчество и активное участие в волонтерских проектах начинают входить в привычку, отметил глава города.

Сегодня проект «Добрая Казань» объединяет более 70 некоммерческих организаций, напомнил Мэр. «Мы прекрасно понимаем, что совершенству нет предела, и с большим интересом ждем обмена опытом с представителями разных регионов, - сказал он. - Мы готовы учиться новому, перенимать лучшее, а также делиться своими практиками».

В план пленарного заседания вынесен вопрос о том, как НКО могут участвовать в реализации целей национального развития, национальных проектов, старт которым дал Президент России Владимир Путин. «Нацпроекты имеют четкую социальную направленность и призваны в первую очередь улучшить качество жизни россиян. Уверен, что гражданское общество, волонтерские объединения и НКО могут эффективно включаться в эту деятельность, а наша задача - помогать им в этом», - сказал Мэр.

Участникам форума И.Метшин пожелал эффективной работы и выразил надежду, что совместные крупные проекты в сфере благотворительности поддержат тех, кто нуждается в помощи.