26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС случилась крупнейшая авария - разрушение 4-го энергоблока. Мощнейший взрыв разрушил реактор и выбросил в воздух радиоактивные вещества, от которых на протяжении нескольких лет погибали люди.
30 ноября 1986 г. взорвавшийся энергоблок был замурован бетонным саркофагом, а 14 декабря того же года доработанный комплекс защитных сооружений был принят в эксплуатацию.
В ликвидации аварии принимали участие более 600 тыс. человек.
Отдавая память героям-участникам, был утвержден праздник, а в качестве даты выбран день установления защитного саркофага.
В честь празднования памятной даты - закрытия саркофага на Чернобыльской АЭС 30 ноября - в ГБУ «СДЦ «Триумф» состоялась выдача продуктовых наборов членам клуба «Ветераны Чернобыля района Косино-Ухтомский».
Выдачу проводил руководитель клуба Василевский Валерий Васильевич.