Найди своих депутатов

Эксперты рассказали о сроках стабилизации экологической обстановки в Сибае

Вернуться

В Сибае нормализовалась экологическая обстановка, превышений предельно-допустимых концентраций не выявлено. Об этом сообщила директор Управления государственного аналитического контроля Валентина Сафарова в ходе пресс-конференции, которая состоялась в агентстве «Башинформ» 17 декабря.

«Работы идут по намеченному плану и согласованной программе», -- сказала она.

«То, что произошло - это логичный процесс окисления, когда вскрывается порода. На сибайском карьере добывался перит и халькоперит. Вскрытые породы постепенно окисляются под воздействием атмосферы и в результате образуется самородная сера», -- рассказал исполняющий обязанности заведующего кафедрой геологии и полезных ископаемых БашГУ Исхак Фархутдинов.

«Окисление серы - это не только химический, но и биохимический процесс, который идет значительно быстрее», -- добавила Валентина Сафарова.

По ее словам, 11 декабря, в день, когда были зарегистрированы повышения ПДК, над Сибаем наблюдалась приземная инверсия - когда все, что находится в атмосфере, придавливалось к земле. Однако в атмосфере могли быть следы не только испарений из карьера, но и других предприятий. Которые, как было известно ранее, должны будут снижать выбросы в атмосферу при неблагоприятных природных явлениях. Карьер в Сибае уже был рекультивирован - в рамках этой работы было поднято на 50 метров дно карьера.

Исхак Фархутдинов пояснил, что «заиливание окисливаемых участков - правильное решение, и как мы видим по результатам проведенной работы, эффективное».

Предсказать подобные происшествия невозможно, поможет только постоянный мониторинг и оперативно принятые меры, пришли к выводу участники пресс-конференции.

В то же время власти Сибая продолжают работать в режиме повышенной готовности. Машины автоматизированного контроля Сибайского ГОКа и Роспотребнадзора отбирают пробы атмосферного воздуха.

«В больницы города не было ни одного обращения по поводу ухудшения самочувствия из-за состава окружающего воздуха. Ни в приемный покой, ни к участковым терапевтам сибайцы не обращались», -- заявил во время пресс-конференции в ходе прямой связи с ИА «Башинформ» первый заместитель главы администрации Сибая Ильфат Сафин. - Силами Сибайского филиала Учалинского ГОКа продолжается заиливание участков, в работе принимает участие 25 человек с использованием девяти единиц техники».