Найди своих депутатов

Защита прав дольщиков

Вернуться

27 ноября 2019 года Валентина Гречина приняла участие в выездном совещании Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на площадке ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе Волгограда, где поставлены задачи по продолжению работы по достройке проблемных объектов и восстановлению прав обманутых дольщиков.

В ЖК «Парк Европейский» сданы уже два из 13 домов - работа ведется по утвержденному с участием самих дольщиков плану. 269 семей уже отпраздновали новоселье или проводят ремонт в долгожданных квартирах. Глава региона оценил качество введенного жилья, а также рассмотрел вместе с руководством компании-застройщика ООО «Пересвет-Юг» и инициативной группой вопросы сдачи объектов следующего периода.

ЖК «Парк Европейский» - самый крупный долгострой региона, 1390 семей приобрели в нем квартиры на условиях долевого участия в строительстве.
Его начала возводить в 2012 году компания «Орион», входящая в федеральную девелоперскую ГК «Квартстрой». Комплекс заморозили в 2016-м: готовность объектов составляла от 0 до 30 %. Руководство допустило финансовые нарушения, в результате чего дефицит средств на достройку превысил один миллиард рублей. Руководство региона заверило, что дольщиков не оставят один на один с бедой. Благодаря целому комплексу мер, разработанному областной администрацией, к достройке «Парка Европейский» был привлечен новый застройщик. Строительство возобновилось в 2018 году - решению вопроса способствовала конструктивная позиция самих дольщиков, которые работали с властями одной командой. Согласно уточненному плану, в первом квартале 2020 года будут введены еще три многоквартирных дома, всего до конца следующего года - шесть, оставшиеся - до конца 2023 года.