Найди своих депутатов

В Еланском районе отметили лучших тружеников села

Вернуться

Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Еланском районе. Чествование лучших растениеводов и животноводов, механизаторов и комбайнеров, руководителей передовых предприятий и фермерских хозяйств состоялось в районном дворце культуры «Юбилейный».

Еланский район входит в число ведущих производителей сельскохозяйственной продукции в регионе. При этом в структуре производства более 85% приходится на долю растениеводства, около 15% - на долю животноводства.

На территории района действуют 14 крупных сельхозорганизаций, в числе которых и известное далеко за пределами региона ООО «Большой Морец» - передовое предприятие, имеющее статус семеноводческого хозяйства. На протяжении многих лет оно сотрудничает с Северо-Кавказским научным центром по выведению новых сортов озимой мягкой пшеницы, приспособленных к возделыванию в почвенно-климатических условиях Волгоградской области. Здесь также выращивают подсолнечник, кукурузу, другие зерновые и технические культуры.

Трудятся на территории района и 114 фермерских хозяйств. За последние три года два фермера Еланского района стали обладателями грантов на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 9,9 миллиона рублей, финансовую поддержку в объеме порядка 10 миллионов рублей получили начинающие фермеры.

Хозяйства района активно обновляют парк сельхозтехники. В этом году только на льготных условиях удалось закупить 53 единицы, включая 19 тракторов и 9 комбайнов.

О том, что в агропромышленном комплексе района трудятся настоящие профессионалы, свидетельствуют и результаты 8-го Открытого чемпионата России среди механизаторов, который прошел этим летом в Республике Мордовия. По его итогам Максим Крастелев из Еланского района вошел в десятку лучших пахарей страны.

«В последние годы район динамично развивается: увеличивается рост промышленного производства, крупные предприятия модернизируются, создавая дополнительные рабочие места и пополняя бюджет. Успешно идет газификация населенных пунктов, строятся детские сады, открыта школа искусств, введены в эксплуатацию два стадиона, претворяются в жизнь программы по развитию и благоустройству территорий. Для того чтобы привлечь на село молодежь, началось строительство доступного жилья для молодых семей», - отметил, выступая перед участниками торжественного собрания в районном дворце культуры «Юбилейный», председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Спикер регионального парламента поблагодарил сельских тружеников за их нелегкий труд и пожелал успехов во всех делах и начинаниях.

Лучшие работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Еланского района были отмечены благодарностями Волгоградской областной Думы.

Передовиков производства также поздравили депутат Государственной Думы Александр Носов, заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сергей Чумаков, глава Еланского муниципального района Дмитрий Литвинов.