Найди своих депутатов

Нурмагомед Задиев и Хучбар Хучбаров встретились со студентами Медуниверситета

Вернуться

Глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев и депутат Народного собрания РД от партии «Единая Россия» Хучбар Хучбаров провели встречу со студентами ДГМУ из Хунзахского района. Во встрече также приняли участие проректор по стратегическому развитию ДГМУ Руми Атаханов, гравврач ЦРБ Хунзахского района Наби Кураев и заведующий кафедрой онкологии с усовершенствованием врачей ДГМУ профессор Сайгид Алиев.

Приветствуя участников встречи, Нурмагомед Задиев отметил, что Хунзахский район располагает лучшей в горной части республики инфраструктурой в сфере здравоохранения, но испытывает проблемы с молодыми и квалифицированными кадрами.

«В нашем районе есть все условия, которых нет даже в некоторых клиниках Махачкалы. И не зря Хунзахскую ЦРБ называют лучшей среди горных районов республики. Но сама инфраструктура ничего не значит без хороших специалистов. От врачей зависит многое. И сегодня, наблюдая здесь такое количество выходцев из Хунзахского района, я надеюсь, что после учебы вы вернетесь на свою малую Родину», - обратился Задиев к студентам.

Он также отметил, что руководство муниципалитета готово создать все необходимые условия для работы специалистов в сфере здравоохранения. Задиев также рассказал о решении депутатов районного собрания, согласно которому муниципалитет берет на себя обязательства по обеспечению жильем приезжих докторов.

«Мы готовы обеспечить грамотных врачей необходимой поддержкой. И я хочу сказать вам, что лучшими специалистами становятся именно на периферии. Там, где необходимо принимать ответственные решения и отвечать за них», - отметил Задиев.

В свою очередь, депутат Народного собрания республики от Хунзахского района Хучбар Хучбаров рассказал о создании фонда поддержки врачей муниципалитета.

«Сегодня мы с руководством Хунзахского района работаем над созданием специального фонда, который будет оказывать финансовую помощь врачам, приехавшим в наш район по программе "Земский доктор". Это и доплата к заработной плате, и создание комфортных условий. Эта работа ведется вместе с главой района, депутатами, выходцами из Хунзахского района. И до конца 2019 года мы продвинемся в этом направлении», - отметил депутат Хучбаров.

Он также пригласил студентов и преподавательский состав ДГМУ посетить туристический комплекс Матлас в Хунзахском районе.

Далее собравшихся поприветствовали Сайгид Алиев, Наби Кураев и Руми Атаханов, после чего студенты задали присутствующим вопросы относительно проблем медицины Дагестана, борьбы с тяжелыми заболеваниями, а также реализации мер поддержки молодых врачей.

В завершение мероприятия отличившиеся студенты-представители Хунзахского района были награждены благодарностями главы района Нурмагомеда Задиева.