Найди своих депутатов

14 ноября Анатолий Бугаев провел очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике.

Вернуться

14 ноября Анатолий Бугаев провел очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике. В его работе приняла участие заместитель губернатора Галина Петушкова.

В основном заседание было посвящено рассмотрению проекта бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, а также прогноза социально-экономического развития региона, который принимается вместе с главным финансовым документом области.

Законодатели обсуждили прогноз, представленный директором департамента экономического развития области Михаилом Ерохиным. Документ характеризует состояние экономики региона и дает прогнозные показатели ее развития, необходимые как для утверждения бюджета, так и для перспективного планирования жизни региона.

Затем депутаты приступили к изучению основных параметров бюджета-2020. Они таковы: доходы бюджета в 2020 году составят 56,9 млрд. рублей, расходы бюджета на 2020 год запланированы в объеме 56,2 млрд. рублей. Бюджет на 2020 год сформирован с профицитом в объеме 700,9 млн. рублей. На плановый период 2021 и 2022 годов запланирован сбалансированный по доходам и расходам бюджет.

Бюджет является социальным. Расходы на социальный сектор составят 38,1 млрд. рублей или 67,9% общего объема расходов. Наибольший объем расходов бюджета приходится на отрасли социальной защиты населения (16,4 млрд. рублей, включая расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения), образование (13,5 млрд. рублей), а также на поддержку отраслей экономики (10,9 млрд. рублей).

В главном финансовом документе области предусмотрены средства на реализацию «майских» указов Президента России, индексацию зарплат работников бюджетной сферы, приобретение жилья детям-сиротам и молодым специалистам, реализацию региональных проектов Брянской области, входящих в состав национальных проектов. Государственный долг Брянской области в 2020 году будет сокращен на 700,9 млн. рублей.

Параметры проекта бюджета не являются окончательными и будут скорректированы при доработке ко второму чтению в Брянской областной Думе в связи с распределением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Кроме того, в ходе предварительного анализа бюджета специалистами Контрольно-счетной палаты выявлены дополнительные источники доходов в размере 18 млн. рублей. Статьи, на которые будут израсходованы эти средства, определятся перед принятием закона во втором чтении.

В ходе обсуждения данного вопроса члены комитета вносили свои предложения по отдельным статьям бюджета. Таких поправок, наверное, будет еще немало. Впрочем, это не значит, что все они будут одобрены. Общий настрой депутатов комитета при их рассмотрении такой - во внимание будут приняты только те проблемы, которые действительно требуют немедленного бюджетного финансирования.

Комитет рекомендовал Думе вынести бюджет на публичные слушания, которые состоятся 20 ноября, и утвердить его в первом чтении. Предполагается, что в окончательном виде он будет принят 10 декабря на заседании областной Думы.

Практически без обсуждения члены комитета согласовали проект закона «О бюджете Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Доходы и расходы БТФОМС на 2020 год определены в размере 15,48 млрд. рублей. Это на 971 миллион больше, чем в текущем году. Большая часть средств Фонда будет направлена на финансирование раздела «Здравоохранение» - 15,4 млрд. рублей.

Затем депутаты обсудили информацию о работе УФНС России по Брянской области за 9 месяцев 2019 года. За отчетный период налоговики направили в бюджетную систему страны более 60,57 млрд. рублей. В консолидированный бюджет нашего региона поступили 39,4 млрд. рублей, это почти на 2,9 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Предполагается, что такая динамика сохранится до конца года и налоговики перевыполнят установленные показатели по сбору налогов.

Впрочем, депутатов обеспокоил тот факт, что снижение совокупной задолженности предприятий по платежам идет медленными темпами - сейчас она составляет 6,8 млрд. рублей и с начала года уменьшилась только на 13%. В решении комитета по данному вопросу содержится рекомендация о том, чтобы усилия налоговых органов были направлены на ее скорейшее сокращение.

Комитет обсудил проекты государственных программ «Управление государственными финансами Брянской области» и «Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика» на следующие три года, заслушал итоги реализации закона «О межбюджетных отношениях в Брянской области» в части распределения дотаций муниципальным районам.

Депутаты также утвердили план работы комитета на следующий месяц и предложения в план работы КСП на 2020 год, обсудили проекты федеральных законов, поступившие из Госдумы и других регионов.