Найди своих депутатов

Брифинг на тему введения на территории Ярославской области «тихого часа».

Вернуться

В областной Думе прошел брифинг на тему введения на территории Ярославской области «тихого часа». Вместе с депутатом Андреем Щенниковым, Уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным, руководителем Ярославского регионального отделения «Молодой Гвардии» Оксаной Кондрашовой обсудили проект закона, который сегодня внесли в Ярославскую областную Думу.
В законопроекте предлагается установить дневной промежуток времени с 13 до 15 часов, когда за повышенный уровень шума, производимый гражданами, организациями, будет накладываться административный штраф. Для физических лиц штраф за первое нарушение составит от 200 до 1000 рублей. За повторное нарушение - от 1000 до 5000 рублей. Правила «тихого часа» будут распространяться на многоквартирные, индивидуальные жилые дома и общежития.
Большую работу проделали представители общественных организаций, так активисты «Молодой Гвардии» провели социологическое исследование в 9 районах области, было опрошено более 3800 человек. Это были и мужчины, и женщины, подростки, люди среднего и старшего возраста.
Более 50% опрошенных подтвердили, что сталкивались с шумом в дневное время суток. 2/3 пытались уладить ситуацию лично, путем уговоров и замечаний, лишь потом обращались в полицию. По результатам опроса инициативу поддержали 2964 человека.

Предлагается отнести к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в дневное время в местах их жительства, в целях настоящего Закона относятся действия, совершенные в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), в общежитиях:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
в) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
г) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

При этом, предлагается предусмотреть ряд исключений, на которые не будут распространяться ограничения:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;
б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;
в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);
г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;
д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

Данный законопроект будет рассматриваться в 1 чтении, все замечания и предложения, которые будут выявляться, будут учтены ко второму чтению.