Найди своих депутатов

Рейд по фитнес-центрам г.Калуге.

Вернуться

15 ноября депутат Городской Думы Роман Коптеев и начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Игорь Матвеенко проверили ряд калужских фитнес-центров на предмет соблюдения требований федерального закона № 303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Закон вступил в силу 13 августа 2019 года.
Ранее в законе, посвященном вопросам спорта и физической культуры, не было даже такого понятия как фитнес. Вся фитнес-индустрия фактически действовала вне правового поля. Формально клуб или центр мог открыть любой желающий, и к тренерам не предъявлялось никаких специальных требований. То есть решение о приеме на работу собственник клуба принимал исключительно на основании личного субъективного мнения, никаких стандартов не существовало. Между тем, эта отрасль напрямую связана со здоровьем граждан.
Федеральный закон № 303 закрепляет за фитнес-центрами статус субъекта физической культуры и спорта в РФ, а также вводит обязанность фитнес-центров применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации сотрудников, в первую очередь тренеров.
- Инструктор, не обладающий определенными навыками и знаниями - это беда, его работа может навредить здоровью человека. По итогам проверки самых крупных фитнес-центров Калуги, могу сказать, что их руководство знает об изменении законодательства и работает над повышением квалификации сотрудников, - прокомментировал Роман Коптеев. - За этой работой надо смотреть, мы продолжим ездить по калужским фитнес-центрам, чтоб была более четкая картина происходящего. В дальнейшем будут организованы рейды с представителями прокуратуры для проверки исполнения требований законодательства. Если порядка не будет - наведём, потому что с августа было достаточно времени для того, чтоб этот вопрос закрыть.