Найди своих депутатов

Сергей Ковалев: «Нам удалось снизить норматив накопления твердых коммунальных отходов»

Вернуться

По поручению Губернатора Ростовской области в муниципальных образованиях проходят встречи информационных групп Правительства Ростовской области с жителями муниципальных образований по вопросам исполнения наказов избирателей

18 октября состоялась встреча с жителями Миллеровского района Ростовской области. Участие в ней приняли заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Сергей КОВАЛЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и Евгений ДЕГТЯРЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), а также глава администрации Миллеровского района Владимир Макаренко.

Выступая перед участниками встречи Сергей КОВАЛЕВ подробно рассказал о работе депутатов донского парламента, процессе формирования областного бюджета, а также об основных законах, принятых в этом году, и депутатском контроле реализации национальных проектов.

«По инициативе Губернатора Ростовской области в июле 2019 года депутаты Законодательного Собрания приняли специальный областной закон «Об инициативном бюджетировании». Он позволит вовлекать жителей в процесс принятия решений о том, какие именно объекты будут создаваться или реконструироваться, а также привлекать средства областного бюджета на финансирование местных инициатив. Мы уверены, что основной упор будет сделан именно на сельские территории - на наши хутора, станицы, поселения. И уже сегодня Губернатором принято решение о выделении порядка 300 млн. рублей на реализацию данного закона», - рассказал донской парламентарий.

Также Сергей КОВАЛЕВ отметил, что особое внимание депутатами Законодательного Собрания уделяется реализации мусорной реформы.

«Нам удалось снизить норматив накопления твердых коммунальных отходов, что повлияло на конечный размер платы за вывоз мусора. Конечно плата все равно возросла, но мы поставили задачу перед министерством ЖКХ по итогам года провести полноценный анализ и четко определить категории, в которых накопление мусора у нас снизилось, чтобы мы могли снизить эти нормативы» - подчеркнул депутат.

В ходе встречи также было озвучено, что из областного бюджета в 2018 - 2021 годах выделены средства для образовательных учреждений города Миллерово: на капитальный ремонт школы № 4, ремонт кровли лицея № 7 и устройство спортивной площадки на территории школы № 5, а также строительство детского сада на 100 мест. В Миллеровском районе из областного бюджета в 2018 - 2021 годах выделены средства: на капитальный ремонт Дегтевского сельского дома культуры, реконструкцию Верхнеталовской средней школы, строительство распределительных сетей газопровода в х. Закосьнов, х. Калиновка, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования регионального значения, в том числе в обход территории Украины, капитальный ремонт дорог общего пользования межмуниципального значения и муниципальных автомобильных дорог.

По линии министерства ЖКХ запланировано проектирование системы ВКХ северо-западного района г. Миллерово, строительство и реконструкцию сетей водоотведения в г. Миллерово и х. Краснянка.

По линии министерства здравоохранения Ростовской области в Миллеровском филиале ГБУ РО «Психоневрологический диспансер» в 2018 году были проведены мероприятия по создания входной доступности для маломобильных групп населения в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».

«В Миллеровском районе сделано и делается многое, но всегда хочется реализовать ещё больше идей, помочь в решении ещё большего количества задач, вопросов, проблем. В этом большая заслуга исполнительной власти района. Сложилась сильная команда единомышленников, налажен конструктивный диалог с жителями района, администрациями городского и сельских поселений, депутатским корпусом, руководителями предприятий и бизнес-сообществом, Правительством Ростовской области, а это и есть залог наших дальнейших успехов и достижений в развитии Миллеровского района», - отметил в завершении своего выступления Сергей КОВАЛЕВ.