Найди своих депутатов

Андрей Макаров: В проекте бюджета предстоящей трехлетки учтены все поручения президента

Вернуться

Главное достоинство бюджета заключается в том, что создана устойчивая бюджетная конструкция, которая позволяет государству выполнить все социальные обязательства независимо от внешней конъюнктуры и санкций. Такое мнение высказал председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров в ходе рассмотрения в первом чтении проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы.

По словам парламентария, в проекте бюджета предстоящей трехлетки учтены все поручения президента по итогам Послания Федеральному Собранию. «Все эти поручения в бюджете нашли свое финансовое отражение, финансовое обеспечение», -- подчеркнул Макаров.

Он отметил, что в ходе подготовки документа к первому чтению особое внимание было уделено тем приоритетам, которые были сформулированы спикером Госдумы. Результатом этой работы стали поручения, которые уже даны председателем правительства Дмитрием Медведевым в части решения вопросов, связанных с повышением эффективности расходования бюджетных средств. «Этот разговор был начат Думой в весеннюю сессию, в начале года, когда мы увидели, что средства не работают на страну, а лежат на счетах», -- напомнил Макаров.

В подготовленном комитетом по бюджету заключении отражены все точки зрения и дан самый подробный анализ всем тем проблемам, которые обсуждались, заметил он.

Свои заключения на проект бюджета представили 25 комитетов Госдумы, все они рекомендовали принять документ в первом чтении, сообщил Макаров. «На сегодняшний день поступило 25 заключений на бюджет от регионов страны, они тоже поддерживают его принятие. Все экспертные институты, а это ведущие научные силы страны, бизнес-сообщества, представившие свои замечания и предложения, также поддержали принятие бюджета в первом чтении», -- добавил глава комитета.

«Очень многие вопросы, которые нам предстоит еще решить, отражены в проекте постановления Государственной Думы. Часть этой работы предстоит сделать ко второму чтению, часть -- в ходе исполнения бюджета», -- указал Макаров.

По его словам, те проблемы, которые были подняты в ходе обсуждения бюджета, показали, что они выходят далеко за рамки обсуждения бюджетной политики. «Сегодня мы можем еще раз подтвердить вывод -- разумная макроэкономическая политика в состоянии предотвратить экономическую катастрофу, но она не она не в состоянии обеспечить экономический рост сама по себе. И поэтому бюджет -- это повод поговорить именно об этих проблемах», -- заметил глава думского комитета.

«Мы должны сделать все для того, чтобы этот бюджет работал на страну в полном объеме. Комитет по бюджету поддерживает принятие бюджета в первом чтении и приглашает все комитеты к работе в рамках второго чтения», -- заключил Макаров.

Напомним, в первом чтении проект трехлетнего бюджета Госдума приняла 23 октября. Второе чтение запланировано на 19 ноября, третье -- на 21 ноября.