Найди своих депутатов

Профильный парламентский комитет обсудил перспективы развития промышленности и дорожно-транспортного комплекса региона

Вернуться

Об этом шла речь на заседании комитета регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству, в ходе которого обсуждался проект областного бюджета на 2020-2022 годы.

В начале заседания депутатам был представлен прогноз социально-экономического развития Волгоградской области на ближайшие три года, подготовленный профильным комитетом администрации региона. В документе отмечается, что Волгоградская область является одним из индустриальных центров страны, региональные предприятия производят более четверти промышленной продукции Южного федерального округа. По прогнозам экономистов, индекс промпроизводства в регионе в 2020 году составит 102,5 процента по сравнению с текущим годом, а объем выпущенной продукции превысит 1,1 триллиона рублей.

В 2020-2022 годах планируется завершить 25 индустриальных инвестпроектов общей стоимостью более 152 миллиардов рублей с созданием порядка 2,3 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Крупнейшие из них реализуют компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», «Волгоградский электрометаллургический комбинат» в рамках развития площадки ВОАО «Химпром», предприятия «ЛУКОЙЛ-Волгоград-нефтепереработка», «Каустик», «Камышинский текстиль».

«Промышленность формирует треть валового регионального продукта и порядка 45 процентов налоговых платежей в консолидированный бюджет Волгоградской области, и потому привлечение инвестиций и поддержка индустриального развития является стратегическим направлением деятельности региональных властей, - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. - Регпарламентом принят целый ряд законов, которые дают инвесторам право на дополнительные налоговые и иные преференции. Мы намерены идти дальше этим же путем и заинтересованы в том, чтобы будущий бюджет был бюджетом развития».

Промышленные предприятия Волгоградской области с помощью региона активно участвуют в профильных федеральных программах, что позволяет получать государственную поддержку для расширения и модернизации производств. Льготное кредитование индустриальных проектов осуществляет фонд развития промышленности Волгоградской области. На 2020 год в нем закладывается 100 миллионов рублей из регионального бюджета, дополнительные средства также поступят из федеральной казны.

Еще одним стратегическим приоритетом развития Волгоградской области является реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе в дорожно-транспортной сфере. С 2014 года было построено и обновлено порядка 1,7 тысячи километров автомагистралей региона. Модернизация транспортной системы идет опережающими темпами. На 2020 год дорожный фонд региона запланирован в размере 12,3 миллиарда рублей, на 2021 год - 16,5 миллиарда рублей. Выделяемые средства, прежде всего, будут направлены на строительство дорог с твердым покрытием к сельским поселениям и объектам АПК, а также на продолжение работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В числе приоритетов - строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, объездной дороги, ремонт автотранспортных сооружений Волжской ГЭС. В следующем году также планируется начать работы по продлению улицы Электролесовской в Волгограде до соединения с улицей Кирова.

376 миллионов рублей в проекте областного бюджета предлагается предусмотреть для поддержки предприятий общественного транспорта и более 600 миллионов рублей - на закупку строительной техники для государственного предприятия «Волгоградавтодор».

На финансирование в 2020 году государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области» будет выделено 498 миллионов рублей, в том числе 95 миллионов рублей - на реализацию планов по газификации региона.

После обсуждения комитет Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству рекомендовал региональному парламенту проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» принять в первом чтении.

На этом же заседании были избраны руководители постоянных комиссий профильного комитета: по промышленности - Дмитрий Калашников, по дорожному хозяйству - Андрей Таев, по транспорту - Алексей Голубев.