Найди своих депутатов

Председатель Думы провел для гимназистов урок, посвященный Дню народного единства

Вернуться

Председатель Думы города Томска Сергей Панов провел для шестиклассников гимназии № 13 урок, посвященный Дню народного единства.

Сергей Юрьевич рассказал ребятам об истории одного из самых молодых государственных праздников России, связанных с окончанием в стране Смутного времени.

- Объединившись, русские люди смогли изгнать инородных захватчиков из Москвы и продемонстрировать образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Эта идея - что только вместе мы сильны - очень актуальна и сейчас. Сегодня, в XXI веке, нам также важна сплоченность ради общей цели. Ведь лидерство государства во многом зависит от стремления каждого региона, каждого города, каждого человека к развитию, - сказал Сергей Панов.

Гимназисты задали спикеру Думы много вопросов, как и общих, касающихся жизни в Томске, так и связанных с 13-й гимназией, в которой в свое время учился Сергей Юрьевич. Ребят, к примеру, интересовало, чем система образования в советское время отличалась от нынешней? По мнению председателя Думы, сейчас у школьников и студентов гораздо более широкие возможности для самореализации. Главное - не лениться и их использовать. В завершении встречи председатель Думы пожелал подросткам успехов в учебе, подчеркнув: «не важно, какую профессию, дело вы выберете, главное - делайте его «на отлично», это залог успеха».