Найди своих депутатов

Меры соцподдержки сельских медиков будут обеспечены за счёт областного бюджета

Вернуться

Меры соцподдержки сельских медиков будут обеспечены за счёт областного бюджета

С 1 января 2020 года меры социальной поддержки специалистов сельских больниц, поликлиник и ФАПов, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, будут финансироваться напрямую из областного бюджета. Это позволит сохранить уровень гарантий медицинским работникам и не допустить роста кредиторской задолженности сельских учреждений здравоохранения.

Соответствующие изменения в статью 3 областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» приняли в двух чтениях депутаты областного Собрания. Законопроект разработан правительством Архангельской области.

В настоящее время сельские больницы, амбулатории и ФАПы, участвующие в реализации территориальной программы ОМС, финансируются за счет средств обязательного медицинского страхования. При этом средства выделяются, исходя из численности приписного населения и норматива программы ОМС, и не включают дополнительных затрат на предоставление мер социальной поддержки медицинских работников на селе. Речь идет о компенсации расходов по оплате жилья, коммунальных услуг, приобретению дров, внесению взноса за капитальный ремонт.

Законопроектом предложено финансировать расходы на предоставление мер социальной поддержки работникам сельских медицинских организаций за счет субвенции из областного бюджета.

- Сделан первый шаг вперёд для оздоровления ситуации в системе здравоохранения. У медицинских организаций разное финансово-экономическое положение, и специалисты, которым предоставляются меры социальной поддержки, не могут быть заложниками этих обстоятельств. Мы поднимали вопрос о переходе на прямое финансирование уже давно. Сейчас ситуация с финансированием Фонда обязательного медицинского страхования изменилась, поэтому региональное правительство поддержало нас и вышло в областное Собрание с соответствующей законодательной инициативой, - прокомментировал председатель комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.

На эти цели в 2020 году в областном бюджете потребуется предусмотреть дополнительно 77 миллионов рублей, в 2021 году - 79,9 миллиона рублей, в 2022 году - около 83 миллионов рублей.