Найди своих депутатов

Сенатор Сергей Лукин вручил в Воронеже награды детям-героям

Вернуться

В рамках проекта ежегодно награждаются дети и подростки, проявившие личное мужество в экстремальных ситуациях и спасшие человеческие жизни. Торжественная церемония впервые прошла на площадке Управления Росгвардии по Воронежской области.

-- Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» стартовал в 2014 году и получил широкий резонанс как среди школьников, так и среди взрослых. Часть детей награждают в Совете Федерации, а тех, кто не смог приехать в Москву, - в регионах. Их подвиги освещаются в СМИ. С каждым годом информации о детях-героях поступает всё больше. В этом году в верхнюю палату российского парламента было подано 215 представлений о героических поступках детей из 54 регионов нашей страны, - рассказал Сергей Лукин.

В Воронежской области отмечены трое подростков - 14-летний Тимофей Савинков, 15-летний Роман Полтавский и 16-летний Александр Торопчин.

Тимофей Савинков, спасший тонущего друга, был удостоен медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении», он получил награду в Совете Федерации накануне Дня народного единства. Самоотверженный поступок подростка сохранил жизнь однокласснику. Тимофей не только смог рискуя жизнью вытащить из реки потерявшего сознание мальчика, но и квалифицированно провёл реанимационные мероприятия, вспомнив приёмы первой помощи, которые освоил в школе на уроках ОБЖ.

Александру Торопчину и Роману Полтавскому медали «За спасение жизни» по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко сенатор Сергей Лукин вручил в Воронеже. Благодаря мужественным действиям двоих друзей была спасена жизнь 6-летнего малыша - летом 2019 года, проходя мимо пруда, подростки увидели тонущих мужчину и ребёнка и, не раздумывая ни секунды, бросились им на помощь.

- Для нас большая честь принимать сегодня в Управлении Росгвардии юных героев. Такие мероприятия очень важны для нашего Отечества, тем более в такое непростое время. Подрастающее поколение достойно тех, кто несёт службу сегодня. Люди должны знать, что у нас есть достойные ребята - младшие братишки, близкие нам по духу. Если они решат связать свою судьбу с Росгвардией, наши двери всегда для них открыты, - заявил начальник Управления Росгвардии по Воронежской области полковник Александр Клименко.

- Юные герои - это та молодёжь, которая олицетворяет сегодняшнее время. Эти ребята - обычные школьники, но они проявили личное мужество, не растерялись, приняли правильные решения в экстремальных ситуациях. Я уверен, что это лучшие проявления русского характера, который заложен в них с молоком матери. Поэтому особая благодарность - родителям, воспитавшим сыновей неравнодушными людьми, готовыми не думая о собственном благополучии прийти на помощь. Церемония награждения прошла на территории Управления Росгвардии, где сегодня дислоцируются боевые подразделения Росгвардии - ОМОН и СОБР. Сегодня подростки встретились с настоящими героями, много сделавшими для обеспечения безопасности российского государства. Наверняка это событие останется в памяти детей на долгие годы. В жизни всегда есть место подвигу, и боевые командиры могут радоваться, что им на смену придут ребята, которые достойно продолжат их дело. Будущее России в надёжных руках, - подчеркнул член Совета Федерации Сергей Лукин.