Найди своих депутатов

От первого лица: Обсуждаем концепцию нового КоАП

Вернуться

Сразу три профильных комитета Совета Федерации провели свои заседания в Ростове-на-Дону. Я принял участие в обсуждении концепции нового Кодекса об административных правонарушениях.

Можно сказать, что подготовка изменений административного законодательства - это результат настойчивости всех региональных законодательных органов власти. Но не могу не сказать о позиции Донского парламента. На протяжении почти десяти лет мы доказывали в Москве необходимость устранения правовых коллизий, отстаивали необходимость одинакового подхода к административной ответственности как за правонарушения, отраженные в федеральном законодательстве, так и за установленные на региональном уровне.

Проблема в том, что сложившаяся применительная практика фактически связывает возможности регионов реагировать должным образом на нарушения правил благоустройства, тишины и покоя граждан, обращения с животными и другие негативные примеры, ответственность за которые предусмотрена, как правило, в законодательстве субъектов Федерации.

Сегодня это понимание, что называется, созрело. Над синхронизацией предложений регионов в новой редакции Кодекса активно работает наш представитель в Совете Федерации Ирина Рукавишникова. Поддерживает нашу точку зрения и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Александрович Клишас. Люди, которые требуют соблюдения норм общественной безопасности, не должны ломать голову, а какого же уровня власти эта ответственность, и будет или не будет полиция выписывать протокол нарушителю.

В новой редакции КоАП основные, типичные региональные составы правонарушений должны быть чётко изложены, что устранит возникающие проблемы по привлечению лиц, совершивших правонарушения, к должной ответственности.

#От_первого_лица #live

Facebook.com