Найди своих депутатов

Важное событие в художественной жизни

Вернуться

Заместитель Председателя Курганской областной Думы, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев поздравил участников презентации альбома «Художники Кургана», который приурочен к 50-летию Курганского регионального отделения Союза художников России. В издание вошли биографические данные курганских художников и искусствоведов, а также репродукции их работ.

- 50-летие Курганского отделения Союза художников России мы отметили в прошлом году, и только сейчас альбом, приуроченный к этому событию, вышел в свет после большого перерыва. Это говорит об огромном труде его создателей, - отметил Евгений Уралович, - Зауралье богато талантами, важно было показать работы наших художников и скульпторов, показать, как создавалась художественная школа Зауралья. Евгений Кафеев также подчеркнул, что выход альбома это дань памяти художникам, которых уже нем с нами.

Интересна история создания альбома. Как рассказала председатель правления Курганского союза художников Татьяна Иванова, работа над проектом началась в 2016 году. Дизайн-макет издания разрабатывали Борис Орехов и Тамара Меженова, сами художники. Огромный пласт работы лег на плечи искусствоведов Курганского областного художественного музея Светланы Кулаковой и Ольги Луцко, которые написали биографии тех художников, которые уже ушли из жизни. Они же стали авторами вступительной статьи к альбому, рассказывающей о 50-летней истории Курганского регионального отделения Союза художников России. В процессе работы искусствоведы не раз прибегали к архивным изысканиям, изучали документы и исторические факты.

Тираж альбома «Художники Кургана» ограниченный, вместе с тем экземпляры книг будут предоставлены в читальные залы городских библиотек, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с творчеством земляков-художников.