Найди своих депутатов

Состоялось выездное заседание Комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам

Вернуться

Главной темой заседания, прошедшего по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, стали вопросы, связанные с формированием регионального бюджета на 2020 год. В ходе заседания были обсуждены прогнозы социально-экономического развития региона и реализация областной адресной инвестиционной программы, а также основные направления бюджетной и налоговой политики в регионе на ближайшие три года.

В заседании Комитета приняли участие депутаты Воронежской областной Думы Николай Воронин, Николай Колосков, Пётр Михин, Александр Рыбенко. К участию в заседании были приглашены руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова, председатель Контрольно-счетной палаты Воронежской области Игорь Селютин, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Воронежской области Наталья Харченко, начальник отдела сводного прогнозирования регионального развития департамента экономического развития области Алексей Паронников, а также представители органов местного самоуправления Каменского, Лискинского, Острогожского, Репьевского, Хохольского муниципальных районов и городского округа город Нововоронеж.

Перед началом заседания члены Комитета осмотрели ряд объектов в Репьёвке, построенных и реконструированных в рамках различных госпрограмм. В частности, депутаты посетили один из новых водозаборов, построенных по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения». Как рассказал глава Репьёвского поселения Геннадий Сидельников, на выделенные из регионального бюджета 310 млн рублей за три года в райцентре не только построено три водозабора подземных вод, но и проложено почти 50 км новых труб по улицам поселения. Кроме того, благодаря введению в эксплуатацию станции водоподготовки удалось добиться обеспечения водой, которая отвечает требованиям СанПиНа, жителей села Репьёвка и хутора Дракино (всего в этих населенных пунктах проживает почти 5,5 тысяч человек). Новая система водоснабжения готова полностью обеспечить потребность населения в воде. Также участники заседания побывали на реконструированном стадионе «Репьёвка Спорт». Стоимость его реконструкции составила 33 миллиона рублей. На стадионе имеется футбольное поле и беговые дорожки с искусственным покрытием, секторы для прыжков в длину и высоту, площадка для игры в лапту, трибуны на 250 мест, включая места для инвалидов-колясочников.

После осмотра объектов в здании Районного культурно-досугового центра состоялось заседание Комитета. Открывая его, Александр Вериковский рассказал об особенностях реализации федерального бюджета-2020, который уже прошел первое чтение в нижней палате российского парламента. В частности, председатель Комитета отметил ряд возможных новшеств (они могут быть рассмотрены ко второму чтению документа), касающихся списания либо реструктуризации бюджетных кредитов, выданных ранее регионам.

Затем перед участниками заседания выступила руководитель областного департамента финансов. Сначала Надежда Сафонова информировала депутатов об особенностях исполнения бюджетов муниципальных районов в 2019 году, а также основных направления бюджетной политики области на ближайшие три года. Докладчица отметила, что уточненный план по доходам в бюджеты муниципалитетов в текущем году составляет 60,7 млрд рублей (рост к уровню прошлого года - почти 5%). Прирост доходов при этом обеспечен в основном за счет финансовой поддержки из областного бюджета. Что касается расходов местных бюджетов, то их объем в 2019 году составил 63,7 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года около 7 млрд рублей. Огромные средства при этом направлены на развитие муниципальных территорий - в текущем году это более 22 млрд рублей.

Что касается бюджета региона на 2020 год, то он уже практически сформирован. Надежда Сафонова поблагодарила депутатов регионального парламента за активное участие в верстке его статей и отметила, что документ уже отправлен на экспертизу в Минфин РФ. Далее она озвучила предварительные параметры главного финансового документа региона, подчеркнув, что прогнозно ожидается положительная динамика по всем основным экономическим показателям. По предварительным данным доходы бюджета составят 110,7 млрд рублей, расходы - 113,5 млрд рублей. Но обе части будут еще уточняться в зависимости от поступлений из федерального бюджета. Бюджет сформирован на 98% по программно-целевому принципу в рамках 25 областных госпрограмм.

Далее о прогнозе социально-экономического развития и реализации областной адресной инвестиционной программы Воронежской области рассказал начальник отдела сводного прогнозирования регионального развития департамента экономического развития Воронежской области Алексей Паронников. Он представил динамику прогнозных показателей развития Воронежской области в сравнении с РФ, а также основные показатели прогноза социально-экономического развития муниципальных образований на период до 2022 года в сравнении с Воронежской областью. Кроме того, докладчик информировал депутатов об бюджетных инвестициях в социальную сферу и инженерную инфраструктуру Воронежской области. В частности, он отметил, что за период с 2009 по 2019 год на эти цели направлено 85,2 млрд рублей. Благодаря такому объему финансирования было построено 36 школ более чем на 18 тысяч учебных мест, а также 56 детских садов почти на 10 тысяч дошколят. Что касается сферы здравоохранения, то здесь введено в эксплуатацию 23 больницы и поликлиники, а также 160 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в сельской местности. В рамках инфраструктурных проектов построено более 2 тысяч км сетей водоснабжения и более 6,5 тысяч км газоснабжения.

Только в 2019 году на реализацию областной адресной инвестпрограммы (ОАИП) за счет всех источников финансирования направлено 13,1 млрд рублей (в 1,44 раза больше уровня 2018 года).

Алексей Паронников также анонсировал строительство объектов в рамках ОАИП-2020 в муниципальных образованиях, чьи представители участвовали в заседании.

Кроме того, он представил депутатам законопроект, который актуализирует Перечень особо значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона. Члены Комитета одобрили документ и рекомендовали принять его на ближайшем заседании регионального парламента.

Затем участники заседания обсудили исполнение бюджетов муниципальных районов в 2019 году и основные направления налоговой политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Основную повестку заседания завершил доклад председателя КСП Воронежской области. Игорь Селютин отметил, что на текущий момент серьезно меняются подходы органов аудита к своей работе. Современный внешний финансовый контроль выходит за рамки традиционного финансового аудита, направленного на проверку финансовой отчетности и законности использования публичных ресурсов. Все более востребованными становятся такие инструменты как аудит эффективности и стратегический аудит, которые позволяют оценить эффективность использования публичных ресурсов для достижения запланированных целей и решения поставленных задач социально-экономического развития. Он также рассказал о том, что на днях была утверждена Стратегия развития Контрольно-счетной палаты Воронежской области на 2019-2024годы, и обозначил направления совершенствования всех этапов деятельности контрольных органов. Игорь Селютин подчеркнул, что обсуждение результатов мероприятий со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с руководителями объектов контроля, депутатами Воронежской областной Думы, исполнительными органами власти, экспертным сообществом введено в постоянную практику работы Контрольно-счетной палаты региона.