Найди своих депутатов

Депутат Байбек Монгуш посетил молочные цеха Пий-Хемского кожууна

Вернуться

Во время рабочей поездки он побывал в сумонах Уюк, Аржаан и в городе Туран.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Артыш» Аяса Буудайовича Тюлюша, расположенное в Уюке, является одним из лучших в республике. В настоящее время в хозяйстве имеется сто голов дойных коров. Каждая в день в среднем дает 5-6 литров молока. «Нам пока не удается увеличить объем надоя молока, но, стараемся улучшить результаты», - признается Аяс Буудайович. У хозяйства есть достижения по заготовке кормов для скота. Запасы сенажа и зерна составляют по 500 тонн, овса - 670 тонн. Валовой сбор зерновых 810 тонн, средняя урожайность с одного гектара - 23 тонны.

ООО «Туранское» в этом году получило около 700 тонн овса. Из-за капризов природы, зерновые на 70 гектарах пришлось перевести на корма. «Уборочная кампания проходит не просто, так как солярка очень дорогая. Хозяйству она обходится за 1 литр - 51 рубль. Тем не менее, хозяйство, в котором трудится 28 человек, стабильно функционирует. На сезонные работы дополнительно привлекаем до 25 человек. Есть пожелание: перерабатывающим хозяйствам республики повысить размер субсидий из республиканского бюджета до 5 рублей за 1 литр произведенного молока», - говорит Юрий Афанасьевич Тыхеев.

Б.Н. Монгуш также посетил мини-цех по переработке молока СПОК «Аржаан». Во время рабочих встреч на местах народный избранник в целях обеспечения местным молоком и молочной продукцией социальных объектов муниципальных образований рекомендовал руководителям хозяйств запланировать круглогодичную поставку продукции.