Найди своих депутатов

Депутаты областного Собрания обратились в Правительство России с предложением повысить пенсию «детям войны»

Вернуться

Депутаты областного Собрания обратились в Правительство России с предложением повысить пенсию «детям войны»

На октябрьской сессии областного Собрания депутаты приняли решение направить обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой о необходимости внесения изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях».

Парламентарии предлагают повысить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости для граждан, родившихся в период с 1 января 1940 года по 31 декабря 1945 года. Законодатели считают необходимым повысить эту выплату на 50 процентов.

Обращение подготовлено рабочей группой, которая была создана для доработки проекта закона «О детях войны Архангельской области». В ходе заседаний рабочей группы было высказано предложение по подготовке обращения в качестве разумной альтернативы в решении вопросов повышения уровня благосостояния граждан, которые родились до окончания Второй мировой войны.

В 2020 году в России отмечается 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Отдавая дань глубокого уважения гражданам, на плечи которых выпали суровые испытания и беды войны, считаем, что все они должны чувствовать особую заботу со стороны государства, На взгляд депутатов , повышение выплаты будет разумной альтернативой в решении вопросов улучшения уровня жизни людей, которые подпадают под определение «детей войны».

При разработке обращения депутаты учли положение закона, принятого в 2013 году, в соответствии с которым для граждан, достигших возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, для граждан, проработавших не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, при достижении 80-летнего возраста размер пенсии увеличивается на 100 процентов фиксированной выплаты.

Если обращение депутатов будет поддержано Правительством России, то повышение фиксированной выплаты на 50 процентов коснется граждан в возрасте от 75 до 80 лет, проживающих во всех регионах РФ.