Найди своих депутатов

В Ставрополе депутаты отметили вклад работников МКС «Ставропольский» в технологическую «революцию»

Вернуться

Настоящим прорывом по федеральным меркам стал запуск нового цеха по производству лактозы для фармацевтической и пищевой отраслей промышленности на базе одного из крупнейших молочных комбинатов не только юга России, но и страны в целом - Молочного комбината «Ставропольский». О том, что Ставрополье станет первым регионом России, в котором станут выпускать сухой молочный сахар высокой степени очистки, депутат Госдумы РФ Михаил Кузьмин и вице-спикер Думы краевого центра Геннадий Тищенко узнали из первых уст.

Как разъяснил директор предприятия Сергей Анисимов, в России лактоза такого качества прежде не выпускалась, ее приходилось покупать за валюту за рубежом. Ставропольская линия позволит на 10% обеспечить потребности всего российского рынка в этом продукте. В будущем этот показатель планируется увеличить в два раза. Проект был реализован совместно с Центром биотехнологического инжиниринга Северо-Кавказского федерального университета и имеет научную составляющую, которая сформировалась в рамках работы ученых СКФУ, принадлежащих известной научной школе академика РАН профессора А.Г. Храмцова и профессора И.А. Евдокимова. Стоимость проекта составила 280 млн. рублей, из которых половина - инвестиции из федерального бюджета, половина - вложения самого комбината. Федеральные средства выделены благодаря победе импортозамещающего проекта в конкурсе Минобрнауки РФ на господдержку инвестиционных проектов.

Михаил Кузьмин отметил, что «посыл Президента страны о технологическом прорыве стал реальным на Ставрополье, и это - только начало».

«Очень важно, что идет хорошая слаженная работа производителей продукции и науки, а в крае их достаточно, и это поддерживается и будет поощряться государством. Ценно, что и на самих предприятиях создаются площадки для апробации новых идей», - подчеркнул парламентарий.

Депутаты встретились с коллективом комбината и поблагодарили их за высокие показатели работы, за поиски новых решений по увеличению ассортимента продукции, за внедрение новых технологий. Особо отличившиеся работники МКС получили от народных избранников благодарственные письма.