Найди своих депутатов

«Мы внесли изменения в действующее законодательство по поддержке обманутых дольщиков»

Вернуться

Более тридцати вопросов рассмотрели сегодня депутаты на заключительной в этом году сессии Законодательного Собрания области.

Главным вопросом в повестке стоял вопрос о внесении поправок в областной бюджет.

«Сегодня депутаты рассмотрели вопрос о поступлении более 7 млрд рублей в бюджет области от ведущих предприятий региона. Поэтому назову основные параметры бюджета уже в итоговом варианте с учетом поступивших поправок. Доходная часть областного бюджета в 2018 году составит 71,3 млрд. рублей, расходная - 63,6 млрд. рублей. Профицит областного бюджета - 7,7 млрд. рублей», - заявил Председатель Законодательного Собрания лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

В результате 2 миллиарда рублей будут направлены на погашение коммерческих кредитов, а остальные использованы для финансирования расходов в 2019 году и плановом периоде 2020 и 2021 годов.

Кроме того, депутаты одобрили законопроект о мерах социальной поддержки, который был внесен Губернатором.

«Будут увеличены ежемесячная денежная выплата в 2 раза - с 750 до 1500 тысяч рублей, ежегодная денежная компенсация на приобретение дров до 5000 рублей, компенсация на приобретение сжиженного газа с 500 до 1500 рублей. По оставшимся инициативам решение будет принято в следующем году»,- пояснил Андрей Луценко.

На обеспечение всех предложенных Губернатором области инициатив из бюджета ежегодно будет выделяться около 2,6 млрд рублей.

Кроме того, депутаты внесли поправки в закон о поддержке обманутых дольщиков.

«Приняты дополнительные преференции инвесторам для того, чтобы они имели возможность более гибко принимать решение при достройке домов и производить расчеты за проделанную работу»,- рассказал Андрей Луценко.

В частности депутатами был изменен порядок предоставления субсидий инвестору на техническое присоединение объектов самого инвестора к системам коммунальной инфраструктуры. Если инвестор предоставит обманутым дольщикам жилье или выплатит компенсацию, то субсидия ему будет предоставлена, как и прежде, после выполнения обязательств. Если же инвестор планирует завершать строительство проблемного дома, то выплаты ему будут предоставлены пропорционально фактическому исполнению работ. По мнению депутатов и Правительства области, это решение позволит повысить интерес инвесторов к решению проблемы вологжан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Особенно такое решение актуально для инвестора и дольщиков домов в п. Кувшиново Вологодского района.

Добавим, что среди законопроектов, одобренных сегодня депутатами, первые в России законы о традиционной народной культуре и предоставлении земель сельхозназначения из Фонда перераспределения.