Найди своих депутатов

Виталия Ефимова попросили помочь в решении сложных проблем Торбеевского и Атюрьевского районов

Вернуться

Прием граждан по личным вопросам провел депутат Госдумы РФ Виталий Ефимов в Торбеевском и Атюрьевском районах. Жители районов республики пришли к парламентарию со своими проблемами и переживаниями. Люди озвучили ряд сложных вопросов, связанных с благоустройством района. В частности, поступила просьба оказать содействие в строительстве первого пускового комплекса автомобильной дороги в Торбееве и дороги по улице Мичурина. Здесь во время застройки детского сада существующая дорога была разрушена, теперь необходимо ее восстановить.

На приеме присутствовали депутаты Госсобрания, представляющие интересы жителей этих районов, а также представители профильных министерств и ведомств. На совещании было решено найти финансирование и включить эти объекты в перечень проведения работ на последующие годы.

Еще одна тема, которую парламентарий будет прорабатывать, - включение в проект строительства очистных сооружений МПК «Атяшевский» объемов выхода воды для Торбеева. Очистные сооружения были построены еще в 1986 году, позднее к ним было подключено общее водоотведение поселка. Два года назад очистные сооружения были переданы в муниципальную собственность Торбеевского городского поселения, в этом же году администрацией переданы в аренду сроком на 10 лет «Агроводоканалу». Сейчас очистные сооружения находятся в аварийном состоянии, биологическая очистка сточных вод не осуществляется, канализационные стоки проходят этапы только механической очистки. Вода очищена только от крупных загрязнений, и она попадает в реку Виндрейка, что может нанести большой вред экологии района. Поскольку этот вопрос требует детального обсуждения Виталий Ефимов рекомендовал провести отдельное дополнительное совещание с привлечением руководства республики.

О реконструкции местного дома культуры Торбеевского района просили заявители. Здание было построено в 1974 году, сейчас оно стало ветхим. Системы отопления, водоснабжения пришли в негодность. Нет специально оборудованных комнат для занятий в кружках, поэтому используются свободные помещения. Представители министерства культуры республики на совещании пояснили, что ремонта требуют дома культуры в нескольких районах республики, все они находятся в ветхом состоянии. Виталий Ефимов отметил, что в Торбеевском районе есть учебные заведения, куда приезжает молодежь республики, крупные предприятия и производства, а досуг молодежи проводить негде. Поэтому здесь особенно важно оказать помощь.

«Мы должны помнить о том, что наша задача - увлечь молодежь, создать для них условия для развития, чтобы они не выбирали зыбкие тропинки», - отметил законодатель.

Прием граждан прошел также в Атюрьевском районе. Здесь жители обратились с вопросами проведения уличного освещения, ремонте и строительстве дорог, благоустройстве улиц, где живут новоселы, и другими.