Найди своих депутатов

Мы помним ваши имена

Вернуться

День Победы - праздник, значимость которого трудно переоценить... Боль потерь не утихает до сих пор, а победа над фашизмом приобрела навечно особый смысл для всего человечества. В поселении Роговское 9 мая состоялись торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы. Памятное шествие «Парад победителей» началось от детского сада «Колокольчик» ГБОУ Школа № 2073. Депутат Совета депутатов и руководитель образовательной площадки Алевтина Образцова по традиции возглавила колонну. Транспаранты с портретами тех, кто своими руками ковал победу, несли воспитанники ОП "Колокольчик" и их родители, жители поселения, в том числе Алексей Алехин, Андрей Воронцов, Мария Неяскина, Наталья Джурко, Александр Пырков. Затем в колонну влились ряды обучающихся и преподавателей роговской школы, их приветствовала глава поселения Ольга Вдовина. С поздравительными возгласами в честь победителей и напевая песни военных лет, участники "Парада Победителей" прошли по ул.Школьной до братского захоронения. В шествии приняли участие более трехсот человек. Галина Лушина и Кирилл Виноградов провели торжественный митинг. С поздравлениями к роговчанам обратились Ольга Вдовина, Марина Николаенко, Любовь Мешкова, обучающиеся ГБОУ Школа №2073 ОП "Роговская школа", воспитанники ОП "Колокольчик", настоятель храма деревни Рождественно о.Андрей. Память всех павших в боях, замученных в плену и концлагерях, умерших от голода и холода почтили минутой молчания и возложением цветов.
Далее депутаты Совета депутатов, жители поселения и гости возложили цветы на мемориале "Поле воинской Славы 1812 и 1941 гг - высота "Длинная" вблизи деревни Кузовлево. В День Победы там было особенно многолюдно. Жители деревень, СНТ Роговского и Калужской области приехали семьями, с друзьями и близкими, и также с портретами близких. Люди общались, возлагали цветы, ставили свечи в часовне, дети с интересом рассматривали военную технику. На мемориал приехала ветеран Великой Отечественной войны Нина Григорьевна Нашивайленко с дочерью Ириной. Сквозь слезы горячо благодарила она всех поисковиков в лице присутствовавших на мероприятии Александра Ошивалова, Максима и Марии Новиковых, за их важный и самоотверженный труд. С горечью Нина Григорьевна читала надписи на братских могилах, где захоронено очень много молодых солдат, и сказала, что, если позволит здоровье, будет всегда сюда приезжать. На груди этой хрупкой обаятельной женщины сияли награды. Не сдержали слез и те, кто пообщался с непосредственным очевидцем самых страшных событий 20 века... Родилась Нина Григорьевна в октябре 1927 года в Курске. Труженик тыла и ветеран труда. После освобождения Курска от немцев и возвращения из эвакуации, работала на кирпичном заводе кладовщицей и возила на тележках кирпичи по 50 штук. «Надо было город восстанавливать, - поделилась воспоминаниями Нина Григорьевна. - Зимой 1944 года работала в брянских лесах, заготавливала лес. Вместе с другими девочками в 40-градусный мороз накладывали брёвна на сани, запряженные волами. Потом вновь вернулась в Курск расчищать город от развалов». Нина Григорьевна очень любит читать, перечитала почти все книги из местной библиотеки. Любит петь и давать мудрые советы. Своё 90-летие отметила прогулкой на теплоходе по Москва-реке. У Нины Григорьевны 2 дочки, 5 внуков, 4 правнука и 2 правнучки.
Завершился эмоциональный праздничный день традиционной акцией «Свеча памяти». Зажечь свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны пришли к братскому захоронению в п.Рогово жители, ветераны, депутаты, общественные советники, молодые парламентарии, дети, сотрудники администрации. Алевтина Образцова подготовила замечательную подборку фотографий с мероприятий Дня Победы последних лет. Роговчане были крайне впечатлены, особенно дети, которые, перекрикивая друг друга, узнавали себя маленькими. Константин Загузин представил короткометражную ленту «Связь». Константин вместе с однокурсницей Анастасией Керенской показал в фильме связь времен войны и наших дней. Песни в исполнении Елизаветы Левстринской были встречены горячими овациями. Елизавета с семьей приехала специально на эту акцию и с удовольствием поучаствовала в торжественном мероприятии. Стихотворения в память о героях войны читали обучающиеся ГБОУ Школа №2073 ОП «Роговская школа» (классные руководители Светлана Кувалдина и Светлана Котельникова).
Администрация поселения Роговское сердечно благодарит за помощь в организации праздничных мероприятий руководство и педагогический состав ГБОУ Школа № 2073 ОП «Роговская школа» и «Колокольчик», депутатов Совета депутатов, сотрудников ДК «Юбилейный» и СК «Монолит», шефские организации и неравнодушных жителей.
Вечная память и благодарность всем, кто добывал для нас Победу, мир и свободу- вернувшимся с войны или павшим за Отчизну офицерам, солдатам, добровольцам и партизанам, всем, трудившимся в тылу, мученикам концлагерей, детям войны, пережившим блокаду, холод, голод. Из поколения в поколение передадим подлинную историю борьбы за мир и свободу. Будем помнить! С Днем Победы!