Найди своих депутатов

К концу года в Уфе появится четыре новых детских сада

Вернуться

Сегодня в ходе 46-го заседания городского Совета депутаты заслушали доклад заместителя главы Администрации Уфы Алины Сулеймановой об обеспечении детей до трёх лет местами в детских садах и мерах по развитию системы дошкольных образовательных учреждений.

Муниципальные детские сады города посещают 64 923 ребенка, в том числе 7884 в возрасте до трех лет. Как отметила Алина Сулейманова, образовательные услуги для детей в возрасте до трех лет получают 95% из обратившихся семей, что на 5% выше запланированного показателя.

Сегодня в Уфе ведется строительство четырех детских садов: в поселке Максимовка в микрорайоне Инорс, в микрорайоне Дема, на улице Железняцкой. Все объекты будут введены в ноябре-декабре 2019 года. В 2020 году планируется начало строительства четырех детских садов: в поселке Баланово-Ново-Александровка, в Ярком, а также двух садиков в микрорайоне Сипайлово. Всего, по словам докладчика, к 2025 году в Уфе запланировано построить 38 новых детских садов.

Сегодня в городе работает 27 частных детских садов. Услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста предоставляют 102 индивидуальных предпринимателя. Более 3000 детей охвачено услугами дошкольного образования в частном порядке.

Алина Сулейманова рассказала о мерах поддержки дошкольных учреждений негосударственного сектора. Так, негосударственным детским садам, имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности, предоставляется 75% скидка на оплату аренды. Также частные детские сады получают субсидии из бюджета республики на оплату труда и увеличение фонда материального обеспечения. В 2019 году размер субсидии составил 82,5 млн рублей.

Депутаты Горсовета поручили Управлению образования, Управлению капитального строительства Администрации Уфы совместно с районными Администрациями города продолжить работу по обеспечению детей до трех лет местами в дошкольных образовательных учреждениях.