Найди своих депутатов

Александр Дятлов: «Нужны изменения в лесном законодательстве и практике его применения, требуется наладить четкий механизм контроля»

Вернуться

Александр Дятлов рассказал коллегам по СЗФО о системе особо охраняемых природных территорий Архангельской области и перспективах ее развития. Представитель областного Собрания предложил коллегам поддержать инициативу по изменению Федерального закона «Об охране окружающей среды».

- В настоящее время в ходе проведения инвентаризации существующих особо охраняемых природных территорий выявляются факты утраты экологической значимости указанных территорий. В результате пожаров, ветровалов, незаконных вырубок территории фактически теряют ценность особо охраняемых территорий, - говорит Александр Дятлов.

Однако необходимость соблюдения режима особой охраны данной территории сохраняется, что приводит к необоснованному расходованию бюджетных средств.

- В соответствии с действующим законодательством, не предусмотрена возможность изменения границ, реорганизация или изменение статуса особо охраняемых природных территорий. Федеральный закон не содержит норм, определяющих основания и процедуру изменения границ особо охраняемых природных территорий, и мы предлагаем исправить этот пробел, - подчеркнул Александр Дятлов.

Целый комплекс вопросов развития лесного бизнеса был изложен в обращении к Министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину, которое также подготовили парламентарии Архангельской области. В документе говорится о необходимости совершенствования системы контроля заготовки и оборота древесины, модернизации ЛесЕГАИС и Лесного кодекса РФ.

- Нужны изменения в лесном законодательстве и практике его применения, требуется наладить четкий механизм контроля. За последние годы Архангельская область проделала большую работу по обелению этой сферы, но не надо останавливаться. Специалисты отмечают необходимость совершенствования системы контроля заготовки и оборота древесины, в том числе в части обеспечения технической возможности использования Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней совместно с базами данных Федеральной таможенной службы, Минпромторга и Росприроднадзора, - отметил Александр Дятлов.

В настоящее время в ЛесЕГАИС отсутствует аналитический блок, который позволял бы в автоматизированном режиме проверять цепочку поставок древесины и информировать оператора. Поэтому необходима модернизация ЛесЕГАИС, это значительно увеличит эффективность контрольной работы по выявлению и пресечению незаконного оборота древесины, а следовательно, увеличатся поступления в бюджет.

Ожидается, что эти и другие предложения участников заседания постоянного комитета лягут в основу решений 57-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая состоится в Вологде в середине ноября.