Найди своих депутатов

В первом чтении поддержан законопроект о налоговом вычете для инвесторов

Вернуться

Проектом областного закона предлагается ввести правовую основу для применения инвесторами на территории Архангельской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Законопроектом устанавливается инвестиционный налоговый вычет в размере 60 процентов от суммы расходов текущего налогового (отчетного) периода на приобретение основных средств, а также при изменении первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и технического перевооружения.

- Законопроект разработан по поручению Президента России для создания благоприятного инвестиционного климата. Более 20 регионов подобные законопроекты уже приняли. У нас одними из основных инвесторов являются предприятия лесопромышленного комплекса. Поэтому мы совместно с ними подготовили ряд предложений к законопроекту, которые были учтены. Мы согласились с тем, что обособленные подразделения организаций, которые не зарегистрированы в Архангельской области, не смогут получать эту налоговую льготу. Все это будет стимулировать дельнейший рост инвестиций в ЛПК нашего региона и другие сферы нашей экономики, - уверен заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.

По задумке авторов законопроекта, налоговый вычет смогут получить организации, реализующие инвестиционные проекты в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства, рыбоводства, обрабатывающего производства, обработки и утилизации отдельных видов отходов и прочего вторичного неметаллического сырья. При этом инвестиционный проект должен быть включен в реестр приоритетных проектов Архангельской области.